СМЕРТЬ РОССИИ. Европа ставит банду «Газпром» на колени

Лондонская газета Financial Times рассказала об умирании русской банды "Газпром":

Когда-то "Газпром" был символом русских претензий на звание супердержавы. Однако сейчас русский газовый гигант все больше и больше сдает свои позиции на европейском рынке.

В качестве примера газета приводит Литву, которая, несмотря на обретение независимости после распада СССР, в течение последних двух десятков лет была привязана к газпромовской трубе.

Сегодня эта маленькая балтийская республика активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома", реструктурируя национальную газовую компанию.

Кроме того, литовские власти поощряют конкуренцию в энергетическом секторе, привлекая новых поставщиков, предложения которых могут оказаться также более выгодными.

В национальном газовом концерне Lietuvos dujos русскому монополисту принадлежит почти 37%. Власти Литвы обязали "Газпром" продать свою долю к октябрю 2014 года.

В ответ "Газпром" предложил литовскому правительству 20-процентную скидку на газ, если оно согласится отложить реструктуризацию. Однако Литва твердо стояла и стоит на своем.

"Россия вновь наступает на собственные грабли", - указывает президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, увязывание цены на газ с политическими требованиями - "абсолютно устаревший метод 30-летней давности".

Многие европейские клиенты до сих пор помнят активно применявшуюся "Газпромом" тактику выкручивания рук и угрозы в адрес соседних с Россией стран.

"Они пытаются экспроприировать наши активы, даже не обсудив с нами компенсации", - возмущенно заявил в интервью Financial Times бандглаварь экспортного подразделения "Газпрома" А. Медведев.

Литва - не единственная головная боль "Газпрома" сегодня.

В 2012 году его поставки в республики бывшего Советского Союза сократились на 19,1%, в Европу - на 3,6%. Все это неизбежно и не в лучшую сторону отражается на финансовом положении компании.

В 2008 году председатель правления "Газпрома" заявил, что к 2015 году капитализация компании достигнет одного триллиона долларов. Сегодня она составляет только 90 миллиардов.

Давление со стороны потребителей растет, и "Газпрому", вероятно, придется менять свою систему ценообразования, отказавшись от привязки к ценам на нефть, пишет газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2020