Буддистские власти Мьянмы запретили мусульманкам рожать детей

Буддистские власти Мьянмы запретили мусульманкам рожать детей

Буддистские власти штата Ракхайн в Мьянме ввели для мусульман лимит на детей: в одной мусульманской семье может быть максимум 2 ребёнка. Это ограничение не касается проживающих в тех же районах буддистов.

Буддисты заявили журналистам, что меры по ограничению рождаемости среди мусульман будут применяться к двум сравнительно небольшим округам, граничащим с Бангладеш: именно там наиболее высок процент исламского населения во всём государстве (почти 95%). Однако во всей стране мусульман насчитывается не более 4% от 60-миллионного населения.

Мьянма становится единственной страной в мире, которая вводит подобное ограничение на религиозную группу.


В Китае закон одного ребёнка действует с конца 1970-х, однако он не основан на религии, а послабления, наоборот, касаются этнических меньшинств. Индия недолгое время практиковала стерилизацию мужчин в целях контроля популяции в середине 1970-х, когда гражданские свободы были «заморожены» в период чрезвычайного положения в стране, однако всеобщее возмущение привело к закрытию программы.

Одна из местных руководителей кафиров некая Ракхайн Уин Мьяин объявила журналистам, что такое решение должно «сдержать резкий рост мусульманского населения», который государственная комиссия назвала одной из причин столкновений: «Темпы роста популяции мусульман Ракхайна в 10 раз выше, чем темпы роста местных буддистов. Перенаселение – одна из причин, вызывающих недовольства», нагло заявила Уин Мьяин.

Ограничительные меры вступили в «законную силу» неделю назад. Одновременно буддистские власти удвоили численность войск и полиции в мусульманских регионах.

Напомним, что нападения буддистов на мусульман начались около года назад. Группировки буддистов, вооружённых мачете, ножами, дубинками, железными прутами, врывались в дома мусульман и устраивали массовую резню. Убиты сотни мусульман, в том числе дети и женщины. 125 тыс. мусульман бежали в другие районы.

Антимусульманские погромы и резня продолжаются по всей стране при фактическом содействии буддистской власти Мьянмы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр