Посмотри в свою душу и спроси: Обезопасил ли ты себя от этого?

Абду-Ллах ибн Мас’уд, – да будет доволен им Аллах! – говорил:

«Клянусь тем, помимо Кого нет иного божества, не может быть даровано верующему рабу нечто лучшее, чем хорошее мнение об Аллахе, Всемогущ Он и Велик!

Клянусь тем, помимо Кого нет иного божества, если раб станет придерживаться хорошего предположения об Аллахе, – Всемогущ Он и Велик! – то Аллах, – Всемогущ Он и Велик! – обязательно одарит Его тем, о чем он предполагает. Так как благо находится в Его Руке».

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, пишет:

«Большинство людей…, а хотя даже и все люди, – исключая тех, кому соизволил Аллах, – строят относительно Аллаха не подобающие, дурные предположения.

В основном, потомки Адама считают, что они ущемлены в правах, что их удел не полноценен, что они заслуживают больше того, что им дал Аллах. Своим естеством они говорят: «Наш Господь проявил к нам несправедливость, Он лишил нас того, на что мы имеем право».

За них об этом говорит их сущность, хотя их языки отрицают это и не осмеливаются говорить об этом вслух. А кто посмотрит себе в душу и проникнет в её сокровищницы, в её тайные помыслы, тот увидит всё это в виде скрытого источника распространения огня, который затаился в огнище.

Развороти чье хочешь огнище, искры из которого ты желаешь обнаружить. Если ты его обследуешь, то увидишь, как он упрекает судьбу, не довольствуется ею и требует от неё противоположное тому, что его постигло, утверждая, что предопределение должно было быть таким-то и таким-то.

То, что он приобрел, он находит незначительным и притязает на большее.

Поройся тщательно и в себе!

Обезопасен ли ты сам от этого?

А раз от этого ты уберегся,

Считай, что спасся от великого греха,

Но если ты сему подвергся,

То спасшимся не назовешь тебя».

«Зад уль-ма’ад», 3 / 235