Сообщение о бомбе сорвало заседание «суда» по запрету Корана

Сообщение о бомбе сорвало заседание «суда» по запрету Корана

16 мая в 14 часов в т.н. «верховном суде республики Башкортостан» должен был состояться суд, который планировал рассмотреть дело о признании Корана т.н. «экстремистским материалом».

Иными словами, «суд» должен был запретить Коран на всей территории России.

Формальным поводом для «судебного» спектакля стало решение «судьи» Кировского района г. Уфы некой Рамазановой З.М. от 15 марта 2013г. о признании ряда цитат из аятов Корана, содержащихся в статье башкирского публициста Айрата Дильмухаметова «Ахыр Заман» «экстремистскими».

«Экстремистскими» были объявлены следующие суры Корана: «Препирающаяся» (58.14 и 58.19), Таха (20.97), «Испытуемая» (60.4).

Между тем в назначенное время «суд» не состоялся. Причиной стало сообщение о бомбе, поступившее от неизвестного лица. Звонивший не уточнил, в каком из зданий находится предполагаемое взрывное устройство, поэтому полиция была вынуждена эвакуировать три здания «суда» на ул. Пушкина, ул. Матросова и ул. Цюрупы.

Кроме того, людей вывели и из здания «суда» на ул. Ульяновых, где заседают судьи, занимающиеся первичными уголовными делами.

К «верховному суду» были стянуты все городские полицейские банды, спецслужбы и пр. силовые структуры, в том числе кинологи с собаками.

В общей сложности пришлось эвакуировать 1200 человек.

Поиск бомбы шел почти 6 часов. Естественно, что заседание «суда» было сорвано.

«В ходе обысков и обследования помещений, каких-либо предметов и веществ, угрожающих жизни и здоровью людей, не обнаружено», доложили местные муртады. Однако проверка все еще продолжается.

Полиция объявила о возбуждении «уголовного дела по факту» заведомо ложного сообщения об «акте терроризма».

Каких-либо пояснений, когда состоится заседание суда по запрету Корана ни местные муртады, ни кафиры не сообщили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр