СИРИЯ. Видеоролик с человеком, поедающим сердце у трупа

СИРИЯ. Видеоролик с человеком, поедающим сердце у трупа

В социальных сетях и на YouTube широкое хождение получил видео ролик, на котором запечатлен человек в военных штанах, отзывающийся на имя «Абу Сакар» из бригады «Фарук», вырезающий сердце и печень у трупа и затем кусающий сердце со словами Аллаху Акбар.

Спецкор КЦ в Сирии Ислам Саятхан сообщил, что моджахеды, с которыми он беседовал, были шокированы этим видео. Практически все уверены, что это видео является пропагандистской акцией спецслужб режима Асада, в рамках массированной информационной войны.

Несмотря на эту убежденность, по данным спецкора КЦ, моджахеды намерены проверить эту историю у бригады «Фарук».  

Напомним, что Шариат определяет любое надругательство над трупом термином "мусла". Иначе говоря, это категорически запрещенное в Исламе действие, которое влечет шариатское наказание.

Между тем в западных и российских СМИ, не говоря уже о шиитских ресурсах, нарастает волна осуждения акта каннибализма «со стороны повстанцев».

Американская пресса пишет, что США «шокированы видео, на котором полевой командир сирийских сил оппозиции вырезает сердце убитого солдата».

Свою «обеспокоенность» Белый дом довел до сведения сирийской оппозиции, сообщил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. Он отметил, что «все стороны конфликта должны следовать международному законодательству в гуманитарной сфере».

"Верховный военный совет", в свою очередь заверил американскую сторону в том, что "они не поддерживают такого рода действия, и что это не свойственно для большей части вооруженной оппозиции".

Как заметил представитель госдепа, запечатленный на видео полевой командир якобы уже изгонялся из "Верховного военного совета" за свою жестокость.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр