Asia Times: Имарат Кавказ, США и Сирия после Бостона

Asia Times: Имарат Кавказ, США и Сирия после Бостона

Кавказ-Центр продолжает серию публикаций посвященных бостонскому инциденту, а также различным политическим оценкам происходящих событий, касающихся Имарата Кавказ, в рамках ознакомления читателей КЦ с мнением и позицией по этому и другим важным вопросам. Редакция КЦ предупреждает, что публикация тех или иных материалов не означает согласия с оценками и выводами их авторов.

***

Выходящая в Гонконге газета Asia Times опубликовала статью американского доктора философии и профессора истории института в Индиане Дмитрия Шлапентоха "Кавказские джихадисты ощущают бостонское потрясение" (Caucasus jihadis feel Boston shocks), в которой говорится об отношениях между Имаратом Кавказ и Америкой.

Дмитрий Шлапентох отмечает, что дело о бостонской бомбежке все еще находится на стадии расследования. Результаты этого расследования могут иметь различные последствия, как в долгосрочной так и в краткосрочной перспективе.

Эти последствия пока трудно предсказать, но некоторые могут быть видны.

Если еще несколько месяцев назад участие джихадистов из Северного Кавказа в войне против Асада в Сирии могло рассматриваться как их сближение с Америкой, то сегодня они все больше теряют веру в такое развитие событий.

С другой стороны, США стали сомневаться в полезности т.н. "доктрины Обамы", которая, по мнению Дмитрия Шлапентоха якобы заключается в «использовании джихадистов против врагов Америки». По его словам, этот процесс начался несколько недель назад и усилился после Бостона.

В статье отмечается, что Кавказ-Центр, который всегда отрицал информацию о воюющих чеченцах за пределами Кавказа и России, впервые признал, что кавказские моджахеды участвуют в операциях в Сирии.

По мнению профессора, участвуя в войне в Сирии против союзника Москвы Асада, кавказские джихадисты могли рассчитывать на финансовую и военную поддержку Вашингтона в их борьбе против России.

Однако эти планы рухнули после того, как в Ливии джихадисты напали на американское консульство в Бенгази. После этого США посчитали, что вооружать и помогать джихадистам в целом опасно и сократил свою помощь до минимума.

Этот факт был принят во внимание кавказским сопротивлением, которое не видит причин посылать ценных бойцов за пределы Кавказа, так как у них есть более насущные проблемы у себя дома.

При этом Дмитрий Шлапентох указывает, что КЦ всегда пишет, что для кавказцев джихад на Кавказе важнее, чем в Сирии, так как Имарат Кавказ сегодня больше нуждается в моджахедах.

Американский профессор не исключает, что теперь США будут тайно помогать Асаду. Бомбардировки в Бостоне безусловно повлияют на усиление процесса отчужденности Вашингтона от сил сопротивления в Сирии, который начался еще до бостонской бомбежки.

Несмотря на то, что все более очевидно, что братья Царнаевы действовали самостоятельно и не были связаны с кем-то за пределами США, а их действия были вызваны внутренними причинами, тем не менее, в сознании большинства в Америке они будут связаны с глобальным Джихадом в общем, и с джихадистами на Северном Кавказе в частности, из-за своей этнической принадлежности.


А это в свое очередь, сделает Вашингтон менее заинтересованным в свержении Асада в Сирии. Кроме того, США могут молчаливо принять сторону Асада и использовать беспилотники против джихадистов.

И хотя есть факты применения режимом Асада химического оружия, что ранее трактовалось Вашингтоном как «красная линия» за которой последует участие США в военных действиях против Асада, как кажется в Вашингтоне больше не думают об этом и не торопятся с ответом.

Американская империя ослабла от беспрерывных войн на истощение и заменяет римскую модель с постоянными войнами, на византийскую, ища союзников, пишет Шлапентох. Тем не менее, США не стремятся покинуть Ближний Восток. Американские эксперты считают, что своих целей можно достигнуть путем манипуляций вместо открытой войны.

США нужно строить заводы в бывших промышленных центрах и побеждать в войнах. Ничего этого не происходит. Поэтому нарастает угроза дезинтеграция  Американской империи.

Что касается Сирии, то кто бы там ни победил, джихадисты или Асад, Америке придется иметь дело с врагом, отмечает Шлапентох.

Имарат Кавказ, как кажется, проявляет гибкость и тоже ищет союзников: будь то радикальные русские националисты с лозунгом "Россия для русских" или белоленточники: кто угодно, лишь бы это способствовало достижению их цели: созданию независимого исламского государства за Северном Кавказе.

"Они не истинные друзья США, но и не заклятые враги Америки. И они решительно отрицают любые связи с бостонскими бомбистами только потому, что в данном конкретном контексте любая связь с бомбистами не будет способствовать достижению ими своих целей", заключает профессор Шлапентох. (С полным текстом статьи можно ознакомиться по этой ссылке)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр