Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его…

«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (sura Talaq 2-3)

Этот аят ниспослан об `Ауфе ибн Малике аль-Ашджа`ий, когда многобожники пленили его сына, и он пришел к посланнику Аллаха ﷺ и пожаловался ему на свою утрату, сказав: «Враги взяли в плен моего сына, и его мать тревожится. Что ты прикажешь нам делать?»

Ответил Пророк ﷺ: «Бойся Аллаха и проявляй терпение, а также я повелеваю тебе и ей почаще произносить слова «ля хауля ва ля куввата илля биЛлях» (нет силы и мощи ни у кого кроме Аллаха).

Затем он вернулся к себе домой и сказал своей жене: Поистине, посланник Аллаха повелел нам чаще говорить слова «ля хауля ва ля куввата илля биЛлях».

Она ответила: Как прекрасно то, что он повелел нам! И они стали говорить это. После чего враги проявили невнимательность, и их сыну удалось сбежать от них и увести у них скот.

И так он пришел с этим к своему отцу и привел с собой 4000 овец. После этого был ниспослан этот аят.

По материалам исламских СМИ