ЧЕКИЗМ. Чекист-наводчик ФСБ во Франции угрожает «пропагандистам против России»

Американский журнал Newsweek, известный в сети под названием The Daily Beast, обратил внимание в статье "Отличные новости! В России меня ненавидят" (Good News! They Hate Me in Russia) на существование на английском и французском языках  во французском интернете так называемого "Списка патологических русофобов", которые обвиняются  в  "пропаганде против России" (propaganda against Russia)  некоего проживающего во Фрациии агента ФСБ Сергея Селюнина.

В него Селюнин (фото типичного  киллера) вносит имена, с фото, критически настроенных к России западных политиков, советологов  и журналистов, таких, как извeстный американский сенатор Маккейн, высланный из Москвы ФСБ за правду корреспондент Guardian Люк Хардинг, нынешняя московская корреспондентка этой газеты Мириам Элдер, московский корреспондент Liberation Пьер Авриль,  шведский министр иностранных дел Карл Бильдт,  разоблачитель Касперского как генерала ФСБ Ной Шахтман, английский предприниматель  Браудер, у которого чекисты убили за правду сотрудника Магнитского  и др.

15-ое место по порядку в списке занимает финский правозащитник Микаэл Стурше, которого ФСБ обвиняет в том, что он является главредом и/или администратором Кавказ-Центра.

В связи с постоянным пополнением этого списка с 2011 года  он уже не умещается на одной странице. Поэтому Селюнин сейчас приступил к заполнению его второй страницы.

Селюнин орудует во Франции под крышей  "водителя грузовика". По предположениям русских блогеров название его  сайта ("Чайковский") объясняется тем, что он родился в городке Чайковский в Пермском крае.

Официально Селюнин составляет свой список, требуя от русского МИД навсегда запретить "пропагандистам" въезд в Россию. Однако, например, Хардингу было уже объявлено, что ему и без Селюнина. навсегда запрещен въезд в эту страну, а наличие в списке двух гражданок России, находящихся сейчас в Гулаге, и убитой ФСБ Анны Политковской опровергает утверждения чекиста-наводчика.

Селюнин указал, в своем блоге, что 13 января 2013 его уже вызывали по поводу его списка во французскую полицию, видимо, "познакомиться", потому что официально ему вменили в вину только то, что он использует в своем списке государственную символику Франции, что он быстро исправил.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр