Буковский: «Я считаю, что Путина вытурят, а Россия распадется…»

Буковский: «Я считаю, что Путина вытурят, а Россия распадется…»

По сообщениям чешских СМИ, "бывший главный советский диссидент" Владимир Буковский находился с 5 по 7 марта в Праге для презентации своей книги.

Там он дал большое интервью, основанному в 2010 году, независимому информационному порталу Česká pozice, источники финансирования которого до сих пор не могут выяснить чешские СМИ. Дело в том, что источники финансирования должны быть раскрыты по чешским законам. Сначала главред издания говорил, что портал финансируется на банковские кредиты, а теперь указывается, что финансируют издание некие спонсоры.

Приводим в собственном переводе с чешского выдержки из интервью в той части, в которой они касаются современной русской политики. Буковский в частности сказал:

- "С Навальным я никогда не встречался, но я знаю практически всех других лидеров протестного движения. Я для них своего рода консультант. Как в анекдоте по старого раввина, к которому пришли евреи, чтобы получить совет для старого раввина. Такие мои с ними отношение. Я не принимаю участие в организации их деятельности, но они приходят ко мне за консультациями.

С Удальцовым я не знаком, но я знаком, например, с Эдуардом Лимоновым. Я знаю большинство из этих лидеров, и я могу с ними говорить.

После Путина ничего хуже просто быть не может. Но я также не думаю, что победит протестное движение. Оппозиционеры не будут следующим правителями.

Уже выявились тенденции в нынешнем руководстве или нынешней правящей элите. Путин стал для них опасным. Он слишком грубый, слишком агрессивный.

Путин очень мстительный, недалекий человек. И это становится обузой для других. Я считаю, что произойдет дворцовый переворот.

Взять хотя бы его военную операцию в Грузию. Он настроил против себя весь мир. Зачем? Для того, чтобы получить две провинции, которые съедают довольно много денег и никому не нужны? Но это же идиотизм!

Или новый закон против усыновления русских детей американцами. Или его «роман» с П. Райот, за что он получил враждебное отношения всего мира. Вот всё, что может Путин. Он очень мстительный, недалекий человек. И он становится обузой для других.

Я думаю, что это будет дворцовый переворот. Однажды Путина выгонят и заменят на кого-то другого.

Я не знаю, последуют ли после текущего президентского срока Путина другие его сроки вплоть до 2024 года. Это большой вопрос, который обсуждается многими в России. Удастся Путину завершить срок или его выпихнут раньше. Большинство наблюдателей приходит к выводу, что он не протянет до 2018. Переворот против него будет раньше. Но когда точно я не знаю, я не инсайдер.

Об этом говорят наблюдатели, которые напрямую там находятся. Они считают, что время Путина кончилось.

Обамовская перезагрузка была большим идиотизмом. Это как вера Чемберлена в «мир для нашего времени» во время Мюнхенского соглашения. Это ложные надежды. Русские не отказываются ни от чего, чтобы вы ни делали. Русские не покинут Грузию, да. Это просто идиотизм, и в этом весь Обама.

Обама меньше, чем ноль. Он отрицательная величина. Его политика по отношению к Востоку является политикой отступления. Тем не менее, он отступает, принося одну жертву за другой. Он пытался добиться сближения, но ему никогда этого не достичь.

Что касается газа, то я еще с 1970-х знаком с Сильвио Берлускони, который на сегодняшний день является одним из наиболее прорусских политиков в ЕС.

Я помню, что я сказал ему – «Что вы делаете, вы сошли с ума, Путин злодей, на его шее убийства». А Берлускони ответил, что для него это просто удобные контракты на природный газ, и нечего другого он не хочет.

На самом деле он пошел гораздо дальше. Они стали дружить семьями. Путин пригласил его жену к себе в Сардинии. И это уже гораздо больше, чем просто практические потребности.

Да, в прошлом году я прогнозировал распад России. Этот дальнейший распад России на самом деле идет. Я, кстати, говорил об этом еще в 1993 году и по-прежнему в этом уверен. Но никогда не говорил, когда именно этот распад произойдет, потому что нельзя предсказать конкретную дату, но в целом процесс идет. Рано или поздно Россия распадется и дальше.

Да, Навальный говорил об отделении Кавказа. Вполне очевидно, что Северный Кавказе и Россия никогда не примирятся, было пролито слишком много крови. Но я говорю совсем о другом, об экономической дезинтеграции. Дальнейшая фрагментация России произойдет на национальной почве, но по экономическим причинам.

Дальний Восток, Восточная Сибирь, Урал, Юг, Север. Они и Москва имеют совершенно разные экономические интересы. Рано или поздно Россия распадется. Трудно сказать, будет ли это полным крахом. Они могут договориться о широкой автономии. Но невозможно прогнозировать точную конфигурацию.

Что касается Лондона, где олигарх и бывший офицер КГБ Александр Лебедев купил несколько лет назад известную британскую газету The Independent, то я никогда с ним не встречался, но Путин как-то справедливо сказал, что офицер КГБ всегда является офицером КГБ.

Я думаю, что ничего не изменилось и что он по-прежнему на них работает. Его газета иногда используются в пропагандистских целях. Я действительно знаю, что The Independent - рупор Кремля. Люди против нее несколько раз протестовали. Например, когда пошли хвалебные статьи о губернаторе Петербурга, который, как известно, полностью коррумпирован…"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр