ГУЛАГ. Половина зеков на экстрадицию в тюрьме Стомахина составляют мусульмане

О посещении московской тюрьмы "Четвертое Сизо-Медведь", куда был брошен за правду журналист Борис Стомахин, рассказала правозащитница, член московской ОНК Анна Каретникова (may-antiwar). Она в частности пишет:

"Экстрадиционный изолятор. Много гостей из южных соседей. Спрашиваю - "сколько мусульман? - "Ну, точной такой статистики никто не ведет, но... примерно половина. Да, половина, можно так сказать".

Вечная наша проблема - Борис Стомахин. Почта что-то ходит медленно, а он пытается с людьми переписываться.  Написал письмо Зое Световой. Иногда люди помогают - заказали продуктов через Интернет. На одной-то местной пище жить нельзя. Но грустно Борису, что такое слабое внимание к его делу - оно же такое знаковое, к тому же - второй раз. Так нет, на слуху - одно Болотное дело.

Альбац заявила, что не будет Стомахина защищать. А так всей оппозицией Яшин рулит. Он, стукач, Стомахина еще в 2003-м году на митинге за раздачу своей газеты в милицию сдавал. И с выборов КС Стомахина тоже, считает он, по доносу Яшина сняли. 

Хоть и не выбрали бы всё равно - но тем не менее. Дальше речь заходит за политику - самое скромное требование - разрешение создавать региональные партии. Защита прав народов, меньшинств, неисполнима без распада российского государства в его нынешнем виде. Причем тут "честные выборы"? Кто будет их проводить? Это нереально.

Ну и очень просит Борис Стомахин общественной поддержки. Он говорит: посадят меня - посадят и других. Найдут, за что.

Пробегаемся по камерам, по карцерам. Конечно, жуткие эти камеры по 38 человек.  Человек 50 "без мест", то есть спят на раскладушках, которые выдают только на ночь. А где сидеть? На лавках".

Тюремный офицер Гулага сообщил Каретниковой, что "трудовой коллектив" охранников  возмущен тем, что Стомахин радовался смертям русских чекистов, полицейских и солдат, уничтожаемых моджахедами Имарата Кавказ, и поэтому плохо к нему настроены. В своей газете "Радикальная политика" он писал об этом как о голых факты, но в рубрике "Благие вести".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр