Экс-генсек Хезболлы: «Боевики Хезболлы, убитые в Сирии, отправятся в Ад»

26 февраля 2013 в 23:26
Экс-генсек Хезболлы: «Боевики Хезболлы, убитые в Сирии, отправятся в Ад»

По сообщению саудовского телеканала Al Arabiya, бывший генеральный секретарь шиитской ливанской группировки Хезболла шейх Собхи Тфайли подверг критике участие боевиков Хизбаллы в войне в Сирии, заявив, что убитые в Сирии шииты отправятся в Ад и их нельзя считать Шахидами.

Во время телевизионного интервью Tфайли подтвердил, что Хезболла сражается на стороне режима Асада в Сирии.

"Члены Хезболлы, которые убивают детей, терроризируют людей и разрушают дома в Сирии, не станут Шахидами и окажутся в Аду", сказал он.

Tфайли добавил, что шииты в Сирии не нуждаются в чьей-либо защите.

«Шиитам в Сирии никто не нужен, чтобы их защищать. Мы сами причиняем им неприятности», сказал Тфайли, указав, что место захоронение Сайиды Зайнаб не нуждается в защите, потому что сунниты не собираются причинять ему какое-либо вреда, имея в виду сообщения, что вокруг нее размещены шиитские боевики якобы для ее защиты.

Он добавил, что боевики Хезболлы находятся Сирии только для того, чтобы защищать режим Асада и его уголовные преступления.

В октябре 2012 года лидер Хезболлы Хасан Насралла признал, что члены партии воюют против сирийских моджахедов, но объявил, что они сражаются якобы «в частном порядке», а не по указанию партии.

Ранее, в феврале появились сообщения о столкновениях на сирийской границе между шиитами Хезболлы и сирийскими моджахедами.


После этих столкновений «Сирийский национальный совет» предупредил, что эти факты представляют угрозу отношениям между соседями Сирии и Ливаном и что Свободная сирийская армия выставила Хезболле ультимативное требование прекратить операции в Сирии, иначе подвергнутся нападениям ее объекты в Ливане.

Позже в СМИ появились сообщения, что ССА атаковала одну базу Хезболлы базы в Хермеле около границы с Сирией, однако эти сообщения не были подтверждены официально. Согласно слухам, город Хермель аль-Каср является цитадель боевиков Хизбаллы, участвующих в боях в Сирии.

Tфайли также подверг критике ливанскую армию за то, что она не запрещает ливанцам в Хермеле отправляться Сирию, чтобы участвовать в боевых действиях.

"Почему ливанская армия не мешает ливанцам в Хермеле отправляться воевать в Сирию? Почему она не защищают граждан в пограничных с Сирией городах Аккара?", спросил он.

Tфайли также возложил ответственность на Хезболлу за каждого убитого в Сирии шиита и заявил, что борьба там идет в первую очередь на пользу "израильскому" врагу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр