Кто умеет прощать, того простит Аллах

23 февраля 2013 в 15:25

Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах:

«Кто умеет прощать, того простит Аллах. Кто был милостив, над тем смилостивится Аллах. Кто выполнял приказы Аллаха так, как это нравится Аллаху, и относился к людям так, как они того желали, принося им пользу, тот заслужит любовь Аллаха, любовь Его рабов и утвердится на прямой стезе».

(См. "Тафсир Са'ди")

***

Имам Ахмад сказал: "Побуждая людей, следует придерживаться доброты и смирения, а если они скажут побуждающему то, что ему не понравится, ему необходимо сдерживать гнев в стремлении к победе над самим собой".

(см. 40 хадисов Ан-Навави, стр. 249)

***

Али (радиаллаху 'анху) сказал: «Исправь то, что между тобою и Аллахом, и Аллах исправит то, что между тобой и людьми. Тот, кто исправит свою Вечную жизнь, тому Аллах исправит его земную жизнь. Тот, кто сможет наставить свою душу, того сохранит сам Аллах».

(«Маваизу с-сахаба» 61)

***

Сказал имам Ибн аль-Кайим: «Большинство людей не понимает религию должным образом (т.е. их представление о религии поверхностно), и всё их знание и понимание религии заключается в неких образах, которые начертили им те, кого они уважают в религии. Потом по причине того, что они хорошо думают об этих имамах, они останавливаются у их слов и не переходят их, и это становится тем покрывалом, которое закрывает им глаза на истину и как же страшно это покрывало».

«Тарик аль-Хиджратайн» с. 215, изд. «аль-Мактаба ас-саляфия», тахкык Мухиббуддин аль-Хатыб.

***

По материалам исламских СМИ