МЕТЕОРИТ. Челябинскую область атаковал метеорит

15 февраля 2013 в 11:49

В пятницу в 07:23 по московскому времени над территорией Уральского округа "прошел метеоритный дождь в виде болидов", сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.

Ученые из екатеринбургской обсерватории заявляют, что метеоритный дождь был вызван падением болида.

Российская академия наук уже начала исследования обстоятельств "метеоритной атаки", исследования ведут представители сразу нескольких институтов, отмечает ИТАР-ТАСС. Что же касается прогнозов на будущее и анализа причин столь неожиданного появления небесного тела в воздушной зоне Урала, то предугадать место падения сегодняшнего и будущих метеоритов нельзя, полагают эксперты.

"То, что в определенный период частицы пересекают орбиту Земли, это можно предвидеть, но точное место и объем падения тел предсказать нельзя", - сказал "Интерфаксу" профессор географического факультета МГУ Андрей Лукашев.

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов в эфире "России-24", отметил, что пролетевший над Уралом болид был немал: "Это очень яркий болид, прекрасно видимый на светлом небе утреннего неба, объект достаточно большой с массой во многие десятки тонн, видимо".

***

Профессор МГУ Лукашев при этом замечает, что в космических масштабах метеорит был все же незначительным: "Произошел достаточно серьезный тепловой взрыв, то есть удар частиц о землю. Конечно, космической катастрофы не произошло, если бы на Землю упало крупное небесное тело с космической скоростью, то это было бы страшнее атомного взрыва, выбитыми стеклами не отделались".

В то время как ученые продолжают разбираться, как понимать неожиданный метеоритный удар на Урале (огненный шар наблюдали в пяти регионах РФ и в Казахстане), в Челябинской области подсчитывают убытки и раненых. Досталось многим зданиям и автомобилям, пострадали сотни человек, по последним данным речь идет о 500 раненых.

Обрушилась крыша завода, пострадали почти 500 человек, закрыты школы и детсады. Занятия в школах отменены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр