Комментарий к фатве Шейха аль-Баррака по поводу голосования за египетскую конституцию

6 февраля 2013 в 02:33
Комментарий к фатве Шейха аль-Баррака по поводу голосования за египетскую конституцию

Недавно в русскоязычном интернет-пространстве была распространена фатва Шейха Абду-р-Рахмана аль-Баррака относительно референдума по проекту новой египетской конституции, разработанной движением «Братья-мусульмане» («Ихван аль-муслимин»).

От участия в подобном голосовании предостерегало множество учёных и проповедников в арабских странах — главным образом в Египте, однако, к сожалению, весь этот объёмный материал русскоязычному читателю был недоступен.

В связи с публикацией перевода фатвы Шейха аль-Баррака, разрешающей участие в конституционном референдуме, на различных сайтах, форумах и в соцсетях разгорелись дискуссии. Некоторые призывали последовать за учёным и «не делать фитну», другие же ушли в противоположную крайность, обвинив Шейха аль-Баррака в «ихванизме» и чуть ли не в куфре.

Вниманию читателей предлагается перевод комментария Шейха Абу Мунзира аш-Шанкити к фатве Шейха аль-Баррака, который с позволения Аллаха должен прояснить все спорные моменты, а главное — показать, что ошибаются абсолютно все люди, даже крупные учёные.

***

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку, его семье и всем его сподвижникам. А затем:

После того как я прочитал фатву Шейха Абду-р-Рахмана Насыра аль-Баррака, да будет снисходителен к нему Аллах, о вопросе голосования за конституцию, я решил, что нужно написать этот комментарий (и это, я надеюсь, Шейх позволит мне сделать), чтобы дать друг другу совет и сделать напоминание придерживаться истины.

О уважаемый Шейх, вы подтверждаете, что эта конституция содержит в себе кафирские законы, и это не является секретом ни для вас, ни для любого другого мусульманина, который знает Таухид. И нет сомнения, что правление по конституции, в которой есть кафирские законы, означает правление по закону тагута. А правление по закону тагута, как вы знаете, о уважаемый Шейх, не разрешено ни в случае необходимости, ни в случае потребности, ни для достижения какой-либо пользы, так как произносить слова куфра разрешается только по причине серьёзного принуждения, а что же тогда говорить о судействе тагута!

Самая большая выгода— это Таухид, и не разрешается жертвовать им в пользу какой-то другой выгоды. Ширк и Таухид — это две несовместимые противоположности, Всевышний Аллах осудил мушриков, которые думали и полагали, что можно объединить ширк и иман. Всевышний сказал: Большая часть их верует в Аллаха, только если приобщит к Нему сотоварищей.

И даже если дозволяющие многобожие утверждают, что они погружаются в моря ширка только для того, чтобы достигнуть берега Таухида, то вы знаете, о уважаемый Шейх, что ширк никогда не будет средством приближения к Таухиду и путём его достижения.

Ибн Джарир приводит от Ибн Аббаса: «Враги Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) из числа курайшитов предложили, ему столько имущества, что он стал бы самым богатым человеком в Мекке, они предлагали женить его на той женщине, на которой он захочет [тогда жена из богатого и знатного рода ценилась очень сильно, и не каждый мог жениться на такой. Она зачастую не выбирала мужа сама, его ей выбирали её опекуны — Прим. пер.], предлагали поставить его главным над собой.

И они сказали ему: „Это то, что есть у нас для тебя, о Мухаммад. Откажись от поношения наших богов и перестань плохо отзываться о них. Если же ты от этого не откажешься, то у нас есть для тебя одно предложение, в котором и для тебя, и для нас будет польза». Он спросил: И что же это? Они ответили: „Один год ты будешь поклоняться нашим богам аль-Лятт и аль-Узза, а мы будем год поклоняться твоему Богу“. Он сказал: Я подожду Откровения от моего Господа. И было ниспослано Откровение из Хранимой Скрижали: сура Скажи: „О неверные…“ — а также ниспослал Аллах: Скажи: „Неужели вы повелеваете мне поклоняться кому-либо другому вместо Аллаха, о невежды?“ — и до слов: Поклоняйся же одному Аллаху и будь в числе благодарных.

Мне  рассказал Якуб, который передал от Ибн Ульйа, передавшего от Мухаммада ибн Исхака, который сказал: „Саид ибн Мина — вольноотпущенник аль-Бахтари рассказал мне следующее: „Валид ибн Мугыра, Асым ибн Ваиль, Асвад ибн аль-Мутталиб и Умейя ибн Халяф встретили Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали: „О Мухаммад! Давай мы будем поклоняться Тому, Кому поклоняешься ты, а ты будешь поклоняться тому, чему поклоняемся мы. Будем участвовать во всём вместе, если же то, что в наших руках, лучше [имеется в виду религия], то ты возьмёшь свою долю из этого добра, если же лучше то, что в твоих руках, то мы получим из этого свою долю“. И ниспослал Аллах суру: Скажи: „О неверные“ — и до конца суры“» (Приводится в Тафсире ат-Табари, 703/24).

Сказал аль-Куртуби: «Абу Салих передал от Ибн Аббаса: „Они сказали Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): „Может, ты примешь для себя некоторых наших богов, и мы непременно поверим тебе?“ Тогда спустился Джибриль к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с этой сурой [имеется в виду сура „Неверующие“], они разочаровались в нём, начали оскорблять его и вредить ему и его сподвижникам“» (Тафсир аль-Куртуби, 225/20).

Что же касается успеха этой конституции или же её неудачи, то в любом случае результат бесполезный, ведь оба результата являются неверием, потому что сравнение куфра с куфром — бесполезно! Ведь куфр есть куфр, частичный он или полный, много его или мало — всё равно. Ведь тот, кто считает ложью одну букву из Корана, подобен тому, кто объявил ложью весь Коран.

Первостепенными задачами, о уважаемый Шейх, являются предупреждение и наставление мусульман к выбору Шариатских средств, которые узаконил Аллах в качестве дороги к Шариатскому правлению, побуждение их к перенесению всех тягот и трудностей, связанных с выбором, потому что это и есть суть обязанностей. Ведь нам следует платить за это цену [терпением, испытаниями], подобно первым поколениям сахабов… Сулейман ибн Сахман сказал:

Ты знаешь, что правление по закону тагута — куфр, так как Аллах упомянул в Своей Книге, что куфр хуже, чем сражение, сказал Всевышний: Искушение (фитна) хуже,  чем убийство (Бакара, 217). Также Он сказал: С именем Аллаха, Милостивого Милосердного. Искушение (фитна) хуже, чем убийство (Бакара, 191). Искушение (фитна) — это куфр, и даже если будут сражаться бедуины с горожанами, пока они не погибнут, то это было бы легче, чем установление на земле тагутского закона, который идёт  вразрез с Шариатом, дарованным Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Что же касается тех людей, которые выбирают средства ширка, обосновывая это тем, что оные являются путём к Шариату, а потом говорят, что другого пути, кроме этого, нет, то им мы скажем: Нет… и тысячу раз нет… Поистине, Всевышний Аллах повелел править по Его Закону и указал Своим рабам Шариатские пути к Его правлению, но они показались вам тяжёлыми, и вы нашли приятным для себя путь ширка.

Что будет потом, после этой конституции, о уважаемый Шейх? Придёт ли Шариат Аллаха на смену этой языческой конституции? Разве уменьшатся силы секуляристов [демократов, либералов, федералистов и т.д.], после того как с разрешения учёных создавать законы и осуществлять правление будет народ, а не Аллах?

Нет, о уважаемый Шейх! Однако они потребуют подобную конституцию для всех исламских странах, чтобы Шариатский закон стал похож на эту кафирскую конституцию, так как учёные выдают фатву о законности голосования за оную.

Есть ли победа бо́льшая, о которой могут мечтать секуляристы, чем эта?

О уважаемый Шейх, секуляристы знают о  том, что эта конституция не исламская и ничем не отличается по степени неверия от тех кафирских конституций, которые были до этого, просто они обманывают [других] ради достижения большей выгоды для себя, поигрывая своими мускулами, чтобы никто не мечтал об установлении Шариата [на земле]. Как вы сказали, уважаемый Шейх: «Вы знаете о том, что отказ от голосования за конституцию радует наших внешних и внутренних врагов, все они ожидают этого от вас».

Вы, о уважаемый Шейх, знаете, что нам необходимо править по закону Шариата несмотря ни на что. Будет это радовать секуляристов или злить. И предпочтительным в этом опасном вопросе является не ответ на действия секуляристов, а твёрдое установление Шариатского правления.

Секуляристов обрадовали те пункты, которые установил Конституционный комитет, заполнив её [конституцию] законами куфра. Этот правитель, о уважаемый Шейх, собирает исламский народ, который желает Ислама, ради неисламской цели!

Секуляристы с самого начала смело демонстрируют и открыто заявляют всё, о чём пожелают, они со всей наглостью заявляют: «Мы отвергаем Исламский Шариат!»

Что же касается нас — желающих установления Шариата, то с нас довольно этой кафирской конституции!!!

Мы в убытке в любом случае. Если конституция одержит верх, результат — секуляризм [демократия]. Если же проект конституции провалится — результат тот же. Так что же прекрасного мы увидели в куфре?

Если бы это была полноценная исламская конституция, она собрала бы вокруг себя много мусульман, но, если в конституции содержится ширк, и, невзирая на это, людей призывают жить и умирать ради неё, то это не что иное, как слабоумие!

Они обманывают Исламскую Умму, говоря: «Пользуясь возможностью, мы напишем новую конституцию для страны, чтобы править по Шариату» — но в итоге оказывается, что они сделали её в угоду секуляристам.

И на самом деле Мурси и его сторонники не готовы к установлению Шариатского правления, они не готовы противостоять силе секуляристов. Но они готовы сотрудничать с секуляристами, даже если для служения тагуту понадобятся тысячи лет.

Если Шариат не будет установлен без сотрудничества с секуляристами, то мы уверены, что он не будет установлен никогда.

В то же время, опираясь на мнение о том, что зарождение исламского государства будет происходить без борьбы и столкновения с секуляристами, мы заблуждаемся.

Нет, секуляристы, Америка и Запад не настолько глупы и наивны, чтобы допустить установления Халифата в Египте без их ведома.

Если правитель-мусульманин будет судить по законам куфра, то какая же будет разница между ним и правителем-коммунистом или правителем-христианином?

Если Мурси не в состоянии править по Шариату, то мы не хотим такого «бараката» от ихванов. Далее, если он не в состоянии выполнить обязанности, возложенные на него, то это не значит, что ему стали дозволены деяния куфра. Вы сказали, о уважаемый Шейх: «Поддержите эту конституцию, лучше которой ваш правитель не способен установить в данное время».

В связи с этим мы хотим сказать: Когда речь идёт о практическом установлении Шариата, то условием является понятие возможности (аль-кудра), но когда речь идёт о конституции, то этот вопрос — вопрос принципа, в котором недопустимы постепенность или разделение. Либо закон и суд принадлежат только Аллаху, либо они принадлежат не Аллаху. Поэтому исходный принцип правления по этому закону не отличается ничем от провозглашения неверия в Аллаха.

Будете ли вы довольны, о уважаемый Шейх, если провозглашение неверия в Аллаха будет ценой достижения Шариата?

Почему же тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не ответил кафирам на их предложение: «Один год мы будем поклоняться твоему Богу, а другой год ты будешь поклоняться нашим богам»?

О уважаемый Шейх.

Если Мурси будет явно стремиться к Исламскому правлению, то мы будем его войском и его последователями. Однако то, что делает Мурси сейчас — это не шариатское правление, а правление по закону куфра и демократии [основа демократии — куфр]. Правитель Мурси, о уважаемый Шейх, выбрал нешариатский манхадж и путь, и учёным следует предостерегать от этого пути, который ведёт не к чему иному, кроме как к ширку. Этот ширк не остановится, но будет продолжать держаться до тех пор, пока правитель Мурси и его сторонники будут продолжать идти по этому пути.

О уважаемый Шейх, вы призвали к объединению, и к этому мы все, безусловно, стремимся. Всевышний Аллах сказал: Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь — но разве эта конституция является вервью Аллаха?! Как можно побуждать мусульман поддерживать конституцию, которая, по вашим же словам, содержит в себе куфр?! Вам, о уважаемый Шейх, надлежит побуждать Мурси и его сторонников к следованию явному исламскому манхаджу, и это позволит устранить разногласия и объединить мусульман Египта против секуляристов.

Прошу Всевышнего Аллаха наставить вас на то, что Он любит и чем Он доволен, чтобы Он вознаградил вас добром и дарами за ваши наставления и иджтихад и дал пользу от ваших знаний Исламу и мусульманам.

Хвала Аллаху Господу миров.

Абу-ль-Мунзир аш-Шанкити

1 сафар 1434 г. по хиджре

Оригинал на арабском языке 

Отдел переводов UmmaNews