Россия потребовала от Грузии отозвать признание геноцида черкесов

4 февраля 2013 в 01:00
Россия потребовала от Грузии отозвать признание геноцида черкесов

Россия категорически потребовала от Грузии в ходе грузино-российских переговоров отказаться от признания геноцида черкесского народа и прекратить популяризацию данной темы.

Об этом сообщает агентство GHN со ссылкой на информированный источник в правительстве. По данным источника, Россия также требует убрать монумент в Анаклии, посвященный памяти геноцида черкесов.

Как сообщает агентство, один из высокопоставленных лиц прежнего правительства, в частности, заместитель госминистра по делам диаспор Николоз Авалиани, продолжает деятельность по этому вопросу и после отставки.

По данным источника агентства, он связался с проживающими за рубежом черкесами и призвал их не допускать, чтобы Грузия отказалась от признания геноцида в результате российского давления.

Как сообщает агентство со ссылкой на источник, имеются факты, что работающие по теме отношений с северокавказскими народами люди испытывают давление со стороны правительства Иванишвили.

Как отмечает источник, это может быть результатом категорического требования России, так как накануне сочинской олимпиады Россию больше всего не устраивает популяризация темы геноцида черкесского народа на Западе. 

Напомним, что парламент Грузии признал геноцид черкесского народа в 2011 году, а позже в Анаклии был воздвигнут мемориал, посвященный памяти жертв геноцида, организованного русскими в 19 веке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр