Через год-два Башкортостан станет полноценной горячей точкой Джихада

Через год-два Башкортостан станет полноценной горячей точкой Джихада

В Идель-Урале горит земля под ногами русских харбиев. О ситуации в Башкортостане рассказывают чекистские журналисты в своих СМИ. КЦ публикует материал с корректировкой терминологии:

- Башкортостан может стать ещё одной горячей точкой в России. Пять лет назад сенсацией стали просочившиеся в местную прессу фотографии из тренировочного лагеря в Бурзянском районе – на них местная молодёжь в камуфляже браталась с моджахедами, а среди участников сборов был зампред Всемирного курултая башкир Фанзиля Ахметшина.

Два года назад группа башкирских моджахедов совершила диверсионную операцию в Пермском крае, расстреляв пост ГИБДД «Ирень» и ликвидировав "инспектора ДПС". И это был первый случай в новейшей истории, когда против башкирских моджахедв были брошены русские каратели из спецназа ФСБ, в том числе и бандфомирование«Альфа».

Исламский Джихад идет с Имарата Кавказа в Поволжье

С тех пор несколько моджахедов приняли Шахаду, Ахметшина арестовали вместе с двумя наиболее яркими оппозиционерами – Ильгизом Юсуповым и Рашидом Ялаловым. (Ахметшина сейчас медленно травят специальными ядами в тюрьме - КЦ)

Но проблему распространения идей Джихада по Идель-Уралу харбии окончательно так и не решили. Итогом стала недавняя совместная спецоперация внутренних войск банд ФСБ и МВД против башкирских моджахедов.

Свою "спецоперацию" харбии провели настолько незаметно, что узнали о ней лишь через неделю после её завершения, поведал о неудачном "поиске" моджахедов "командующий войсками уральского регионального командования внутренних войск МВД" генерал-лейтенант Порядин.

Со слов кафира, члены банды ФСБ получили информацию, что моджахеды из Башкортостана организовали на границе с Челябинской областью тренировочный лагерь. О том, что желающих потренироваться в умении стрелять и взрывать харбиев и муртадов было не так уж мало, можно догадаться хотя бы потому, что чекисты на этот раз решили не действовать в одиночку и привлекли к карательной операции сообщников из внутренних войск.

Но пока «силовики» согласовывали детали спецоперации, башкирские моджахеды покинули лагерь. Сейчас их ищут и не могут найти в соседних Пермском крае и Челябинской области.

Сенсационность проведения спецоперации, о которой поведал Порядин, состоит в том, что до сегодняшнего дня «спецназ внутренних войск» вообще никогда не привлекался для участия в оперативных мероприятиях в России – за исключением Имарата Кавказа.

У «силовиков» совместный блин вышел комом. До сих пор у ФСБ получалось довольно оперативно реагировать на такие угрозы в одиночку: трое башкирских моджахедов, готовивших взрыв на газопроводе Челябинск – Петровск – Ильпата Шафиева, Нафиса Шаймухаметова и Ирека Гуйнуллина, – стали Шахидами.

За последние два года было ещё не меньше пяти похожих спецопераций ФСБ в лесных массивах Башкортостана. Но одно дело гоняться за несколькими вооружёнными моджахедами, и совсем другое – преследовать крупное боевое подразделение из сотни хорошо экипированных и обученных воинов Аллаха.

Ещё одна сенсация – комментарий Порядина, который он по итогам спецоперации дал интернет-агентству «Новый регион». Дословно русский генерал сказал следующее:

«Сегодня на карте России появились новые горячие точки – Татарстан и Башкортостан».

Впервые подобное заявление озвучивает не политик и не чиновник, а человек в генеральских погонах.

Что же до чиновников, то на прошедшем месяц назад в Уфе форуме с участием представителей различных религиозных конфессий, общественных объединений и органов кафирской власти термин «горячая точка» употреблялся ими неоднократно.

Первым его озвучил "председатель совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии" Пятков. По его словам, «заразу» в Поволжье принесли муртадам с Северного Кавказа: в 90-е годы паломники привозили из-за границы много исламской литературы, а молодые люди "становились объектами для вербовки в террористы".

Ещё год-два подобной активности, и, по свидетельству Пяткова, в Идель-Урале сложатся все условия для его превращения в горячую точку.

За последние годы число мусульманских организаций в Башкортостане выросло многократно: если раньше деятельность русских карателей ограничивалась борьбой с активистами движения «Кук буре» («Небесные волки»), то сегодня в там действуют не менее влиятельные, но гораздо более боевые «Фаляк» и «Тарикат». Представители ФСБ называют их «подпольными», но отмечают, что члены этих организаций ни от кого не прячутся и даже время от времени проводят встречи с местными депутатами.

У того же «Кук буре» есть сайт в Интернете, с помощью которого организация координирует деятельность своих последователей не только в Башкортостане, но и в Татарстане, Марий Эле, Чувашии и Мордовии.

Особенно много приверженцев у мусульман в Нефтекамске, Октябрьском, Баймаке и Сибае. Неразрешенные кафирами и муртадами митинги и пикеты, заканчивающиеся массовыми драками с оккупационной полицией, способствуют популярности организации среди молодых мусульман. На сегодняшний день «Кук буре» запросто может собрать в центре Уфы тысячу крепких сторонников.

Мусульмане также организуют митинги, переходящие в массовые избиения муртадов. В Баймаке созданный ими Зауральский мусульманский молодёжный комитет не раз собирал по нескольку сотен сторонников, вооружённых арматурой, ножами и кастетами. Массовые драки с участием молодых башкир стали привычным делом.

Чекисты говорят, что «Кук буре», «Фаляк» и «Тарикат» распустились буйным цветом на деньги, которые якобы вливал в эти структуры сидящий в тюрьме Фанзиль Ахметшин. А он, в свою очередь, получал их от весьма высокопоставленных башкирских политиков и бизнесменов.

До 2008 года Ахметшин был заметен, но неприступен – говорят, что были у него покровители и на самых верхних этажах республиканской власти. Так что совместные фотографии с моджахедами, о которых упоминалось в начале статьи, поначалу не повлекли за собой никаких последствий. Но пять лет назад терпение русских кафиров лопнуло – после того, как появились подтверждения связей Ахметшина – на тот момент главы молодёжного отделения "Духовного управления мусульман Башкирии" – с моджахедами из Узбекистана.

Ахметшина банда ФСБ «взяла в разработку», но долгое время предъявить ему ничего не могли. Поймать умного "экстремиста" удалось лишь, подбросив ему турецкий опий в ноябре 2011 года.

Одновременно ФСБ открыла против Ахметшина и второе, чисто религиозное «дело» – за «пропаганду исключительности и превосходства идей ваххабизма над другими течениями Ислама и другими религиями». В религиозном "деле", которое в настоящее время рассматривает кафирский "суд", собраны факты проповеди Ахметшиным школьникам "идей ваххабизма" на уроках нравственности, распространение запрещённой кафирами литературы в общежитиях БГУ.

Ахметшин всегда охотно помогал деньгами  нуждающимся школьникам и студентам. На этот главный вопрос, который больше всего волнует путинских жуликов и воров - откуда деньги и нельзя их украсть - кафирское "следствие" так и не смогло ответить.

"Суд" кафиров и муртадов над Ахметшиным закончится ещё не скоро. В его ходе неторопливые чекисты подбрасывают всё новые и новые "детали": об организации им лагерей моджахедов, о создании в городах Башкирии боевых ячеек, о пропаганде выхода Башкортостана из России.

Ещё в мае прошлого года на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель бандглаваря "УФСБ по свердловской области" Перевощиков пообещал найти тех, кто оборудовал лесные лагеря на границе с Башкирией. Сейчас русским бандитом "найдены доказательства" того, что занимался этим непосредственно Ахметшин, он же добывал для моджахедов деньги.

Чекистами выявляются и те, кто принял мусульманина в общественную организацию «Всемирный курултай башкир». Открываются "факты", как накануне проведения третьего съезда «Всемирного курултая башкир» Ахметшину удалось собрать в зале ваххабитов из Нефтекамска и Баймака, которые в 90-х годах проходили обучение в лагере подготовки моджахедов в Чечне.

Чекисты говорят, что в состряпанном ими религиозном "деле" имеется "пассаж": Ахметшин собирал у местных политиков и общественных деятелей письменные заявления о необходимости построения в Башкирии Исламского государства и введения законом Шариата в судебную систему.

У чекистов "есть сведения" о том, что отряд, ушедший от совместного рейда ФСБ и ментовский "внутренних войск", тоже (!) взрастил Ахметшин – причём... "на турецкие деньги". Так ли это на самом деле, укажет "суд", получив соответствующее распоряжение от Лубянки, согласованное со Смоленской площадью".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр