ИМАРАТ КАВКАЗ. Обзор Джихада на Кавказе с 10 по 20 декабря 2012 года (26 мухаррам – 7 сафар 1434 г )

24 декабря 2012 в 22:05

10 декабря 2012 г (26 мухаррам 1434г)

Имарат Кавказ, вилайят Г1лг1айче

По утверждениям кафирских СМИ, утром в селе Долаково (Назрановский район) во время штурма частного дома были убиты два «предполагаемых боевика» и обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства. Точных данных, кем были погибшие в Долаково – моджахедами или простыми жителями, ставшими жертвами кафирского налета, нет. Оккупанты заявили, что одним из убитых был Сулейман Шанхоев, которого они считали «координатором джамаата Рийядус-Салихийн в равнинной Ингушетии».

Имарат Кавказ, вилайят Нохчийчоь (Ичкерия)

В селении Ассиновская Сунженского района местные муртады из банды «РОВД» отпустили под  т.н. «подписку о невыезде» двух мусульманок, которых они схватили накануне днем и обвинили в «пособничестве боевикам». По славам кафирских приспешников, в ходе допроса эти женщины, якобы, признались в том, что оказывали помощь одной из действующих в районе групп моджахедов.

11 декабря 2012 г (27 мухаррам 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Нохчийчоь (Ичкерия)

По сообщениям оккупационных источников, вблизи селения Дарго (Веденский район) сотрудники куфрохранительных структур обнаружили и обезвредили путем подрыва самодельное взрывное устройство, установленное моджахедами.

Имарат Кавказ, Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая

В Тырныаузе члены банд «УФСБ по КБР» и «МВД» из засады атаковали моджахеда Марата Тебуева. Находясь под прицелами нескольких бандитских стволов, наш брат успел выстрелом из пистолета тяжело ранить в голову одного из кафиров, после чего на него обрушили шквал огня и отважный моджахед стал Шахидом, инша Аллах.

Вскоре после этого свора кафиров и их местных прихвостней из «ЦПЭ МВД по КБР» и «УФСБ РФ по КБР» окружили дом Марата Тебуева. Там находились несколько моджахедов, 60-летний отец Марата, а также беременная супруга Марата - Индира Джаппуева. Сдаться и сложить оружие они отказались и приняли неравный бой, который продолжался два дня.

Как рассказали очевидцы, потери куфрохранителей в ходе этого боя составили, минимум, 6 человек (в том числе кафир в чине майора, главарь бандгруппы «Московский ОМОН» некий майор Князев), еще несколько получили ранения. Кроме того, моджахедам удалось подбить кафирский БТР. Наравне с мужчинами сражалась и отважная сестра Индира, по сообщениям источников она лично убила одного кафира и еще одного ранила.

В этом бою Шахидами, инша Аллах, стали: Азамат Будаев, Артур Энеев, отец Марата Тебуева и беременная жена Марата Индира Джаппуева. Нескольким моджахедам удалось вырваться из блокированного дома. К концу боя дом Тебуевых и два соседних строения были полностью разрушены.

12 декабря 2012 г (28 мухаррам 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Г1алг1айяче (Ингушетия)

В селении Сагопши (Малгобекский район) сотрудники куфрохранительных органов нашли два схрона со взрывчатыми веществами и боеприпасами. Один из них был обнаружен на восточной окраине села, другой – в доме одного из местных жителей. Муртады уничтожили находки на месте.

13 декабря 2012 г (29 мухаррам 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Дагестан

Вечером в Шамилькале (Махачкала), на проспекте Акушинского произошел вооруженный инцидент. Муртады, по их словам, попытались проверить документы у водителя и пассажиров одной из машин, в ответ раздались выстрелы. По первоначальным утверждениям оккупационных СМИ, ответным огнем были, якобы, убиты трое моджахедов. На следующий день кафиры обнародовали «уточненную информацию», по которой никакой «спецоперации» не было, погиб только один мужчина, «предполагаемый боевик».

14 декабря 2012 г (1 сафар 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Дагестан

По данным кафирских источников, в Гумбетовском районе при осмотре заброшенного строения «силовики» обнаружили три самодельных взрывных устройства и уничтожили их на месте путем подрыва.

Имарат Кавказ, Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая

Утром возле селения Былым Эльбрусского района в перестрелке с кафирами стал Шахидом, инша Аллах, моджахед Муслим Апсуваев. За несколько дней до этого его, плененного кафирами, перевозили в Пятигорск. По пути ему, несмотря на наручники, удалось совершить побег, но кто-то из предателей сдал оккупантам его местонахождение. В бою Муслим убил одного кафира и тяжело ранил еще одного, хотя оккупационные источники заявили, что «ликвидация боевика прошла без потерь».

15 декабря 2012 г (2 сафар 1434 г)

Имарат Кавказ, Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая

Днем в Нальчике, на перекрестке улиц Лермонтова и 9-го Мая куфрохранители обнаружили самодельную бомбу, закопанную в землю возле придорожного бордюра. Бомба, состоявшая из гранаты Ф-1 и тротила, была начинена патронами и дюбелями. Взрывное устройство  уничтожили на месте.

16 декабря 2012 г (3 сафар 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Дагестан

В ночь на 16 декабря в Каспийске муртады застрелили местного жителя Камиля Абдулхаликова, который, по их уверениям, «отказался показать документы и попытался скрыться». Убитого, разумеется, сразу же объявили «участником подполья». Однако, по словам его отца, никакого отношения к моджахедам Камиль не имел, но при этом исповедовал Ислам, вел богобоязненный образ жизни.

17 декабря 2012 г (4 сафар 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Нохчийчоь (Ичкерия)

В селении Ассиновская муртады схватили и увезли в свое логово 21-летнего местного жителя, бросили его в изолятор и обвинили в «пособничестве боевикам». По их утверждениям, в ходе допроса парень, якобы, сознался, что «в октябре текущего года снабжал боевиков продуктами питания».

18 декабря 2012 г (5 сафар 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Дагестан

Ранним утром возле села Чонтаул (Кизилюртовский район) группа муртадов, передвигавшихся на двух бронированных УАЗах и одной «Ниве», попала в засаду. Моджахеды обстреляли врагов Аллаха из автоматов и гранатомета, затем раздался взрыв установленной на обочине бомбы. В результате атаки  моджахедов 5 муртадов были убиты, еще 8 получили ранения. Отметим, что оккупационные источники лживо заявили лишь о пяти раненых муртадах. Моджахеды без потерь покинули место атаки.

Позже муртады сообщили, что при осмотре  этого места они обнаружили самодельное взрывное устройство и разминировали его, а затем в 200 метрах от них взорвалась еще одна бомба, установленная моджахедами в качестве ловушки и приведенная в действие с мобильного телефона. При взрыве никто не пострадал, заявили куфрохранители.

В Хасавюрте муртады ворвались в дом к 22-летнему местному жителю и задержали его, обвинив в том, что он, «по их данным», на протяжении нескольких месяцев оказывал поддержку моджахедам, снабжая их продуктами питания и средствами связи.

19 декабря 2012 г (6 сафар 1434 г)

Имарат Кавказ, вилайят Г1алг1айче (Ингушетия)

Примерно в 20:30 по местному времени в Назрани был объявлен «режим КТО». В районе Тей-Мах силы кафиров блокировали трех моджахедов - Аюба Холадова, Мовсара Кациева и Хамзата Пугоева, по одним данным - в частном доме, по другим – в отцепленном товарном вагоне. Как сообщил источник ИА «Кавказ-Центр», кафиры вышли на эту группу из-за предательства людей, которые помогали моджахедам в смене места дислокации. Об этом источнику успел сказать по телефону командир группы по имени Аюб перед началом штурма.

Сдаться моджахеды отказались и приняли бой, который длился несколько часов. В ходе боя все трое моджахедов стали Шахидами, инша Аллах. Как минимум 1 член банды «ФСБ» (некий капитан Белоусов) был ранен, признали оккупанты.

20 декабря 2012 г (7 сафар 1434 г)

Идель-Урал /Интернет/

В Интернете появился видеоролик, на котором мужчина, представившийся амиром Татарстана Абдуллахом, сообщил, что моджахеды Татарстана, разбившись на группы по 2-4 человека, ведут активную партизанскую борьбу против оккупантов непосредственно в тылу Русни - они ликвидировали двух кафиров-фсбшников в Москве, организовали диверсию на трубопроводе в Подмосковье. А в Краснодарском крае татарские моджахеды открутили несколько болтов на участке ж/д полотна, в результате чего с рельсов сошел поезд с нефтепродуктами, сгорели 12 вагонов. «Мы будем воевать у вас (кафиров) дома!» - слова амира Абдуллаха.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр