США помогают режиму Асада удержаться на плаву, посылая к нему на помощь йеменских муртадов

15 декабря 2012 в 21:26
США помогают режиму Асада удержаться на плаву, посылая к нему на помощь йеменских муртадов

США и Саудиты помогают Асаду удержаться на плаву, посылая на помощь алавитскому режиму йеменских муртадов.

Напомним, по мнению ряда аналитиков, Вашингтон уже несколько месяцев как осознал, что не сможет остановить исламизацию сирийской оппозиции и привлечь на свою сторону повстанцев, подавляющее большинство которых воюет за Ислам, пишет UmmaNews.

Америка поставлена перед дилеммой: допустить установления Шариата в Сирии Вашингтон не желает, в то же время открытая поддержка Асада после стольких жертв среди мирного сирийского населения переведёт США в ряд стран изгоев — таких, как Россия.

В связи с этим США пытаются оттянуть время, чтобы найти приемлемое решение «проблемы Ислама» в Сирии, не возражая против помощи повстанцам со стороны арабских режимов, и в то же время, используя эти режимы, в частности, йеменских марионеток, для поддержки Асада.

Отсюда становится очевидно, что вся риторика США о «недопустимости поддержи режима Асада Россией, Ираном и ливанской «Хизбаллой» является лишь политической риторикой, призванной скрыть факт поддержки режима Асада.

На представленном видео, подготовленном медиа подразделением «Джабхат ан-Нусра» — «Манарат аль-Байда», запечатлены признательные показания пяти йеменских офицеров, захваченных моджахедами в северном районе Сирии.

Муртады признаются, что принимали участие в боях на стороне алавитов и прибыли в эту страну по специальному заданию марионеточного йеменского режима (т.е. де-факто - США).

 

                                       
                                              WMV
MP4 3gp

***

Укажем, что добирались йеменские офицеры до Сирии, по всей видимости, через территорию Саудовской Аравии. Саудовский режим уже не первый раз помогает добираться до Сирии вооружённым формированиям врагов мусульман, в т.ч. и из числа шиитов.

Напомним, в феврале Саудиты пропустили через аравийский порт в городе Джидда (около 60 км от священной Мекки) военные корабли и вертолёт иранских рафидитов, которые направлялись в сирийский порт Тартус.

Об этом сообщило саудовское издание «Араб ньюс». Переброска войск и вооружения для Асада через территорию Саудовской Аравии была названа «дружественным визитом кораблей ВМФ» Ирана (the friendly visit of the navy ships).

Судя по всему, разоблачения работы йеменских офицеров в Сирии на стороне Асада, а также ясное и недвусмысленное заявление «Джабхат ан-Нусра» о стремлении установить Шариат, и подтолкнули США внести эту организацию в свой т.н. «чёрный список» с пометкой «террористический».

В американском заявлении присутствуют даже такие нелепые пункты, как, например, следующий: «Американцам запрещается проводить любые финансовые операции с группой, а активы группы в США — замораживаются».

Вместе с тем Обама официально признал т.н. «национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил» («НКС»), от которой отреклись все сирийские моджахеды и даже Сирийская Свободная Армия, в качестве «законного представителя сирийского народа».

Демократический «НКС» также признали Франция, Великобритания, Турция и арабские монархии Персидского залива.

Однако действия США против «Джабхат ан-Нусра» лишь усилили антиамериканские настроения среди сирийских повстанцев. Как пишет «Телеграф» исламские повстанческие группы бросили вызов Вашингтону, пообещав, что будут верны «Джабхат ан-Нусра» до конца.

В общей сложности 29 оппозиционных групп, включая военные бригады и гражданские комитеты, подписали петицию, призывающую к массовым демонстрациям в поддержку «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт») с лозунгами: «Нет американской интервенции, ибо все мы — «Джабхат ан-Нусра», также было предложено нести на демонстрациях флаг этой организации в знак благодарности и поддержки.

«Эти люди трудятся для народа Сирии, это герои, которые с нами в нашей религии, в нашей крови и в нашей революции», — говорится в заявлении, широко распространённом на оппозиционных сирийских страницах в «Фейсбуке».

Как пишет «Телеграф», хотя «Джабхат ан-Нусра» в настоящее время позиционирует себя как самостоятельная организация, имеющая собственное военное командование, отличное от Сирийской Свободной Армии (ССА), многие лидеры ССА признают силу «Победного Фронта» и активно сотрудничают с ним.

А накануне в интернете был размещён ролик, на котором засняты мусульмане, идущие маршем по городу Алеппо в поддержку «Джабхат ан-Нусра».

«Назвав «Джабхат ан-Нусра» террористами, США признали законными бомбардировки сирийского режима в таких городах, как Алеппо. Теперь режим Асада может говорить, что атакует «террористов», — говорит Мулхам Джунди, который работает в благотворительном фонде оппозиционеров «Ватан».

Как пишет «Телеграф», усиление мощи «Джабхат ан-Нусра», похоже, сделали худшие опасения США реальностью, сила боевых исламских джамаатов только возросла.

На этой неделе Запад предпринял попытку повернуть процесс исламизации боевых отрядов оппозиции вспять и поддержал формирование новой структуры светского командования Свободной Сирийской Аравии на сходке в Турции.

Её костяк составляют такие бывшие алавитские командиры, как генерал Мустафа аш-Шейх, полковник Рияд Асад, а также другие высокопоставленные офицеры, многие из них связаны с группировкой «братья-мусульмане» или даже с некоторыми движениями, причисляющими себя к салафитским, однако, считается, что указанные офицеры — те люди, «с которыми Запад может иметь дело».

Теперь США и страны Евросоюза попытаются убедить моджахедов подичиться светскому командованию ССА.

Однако, как рассказал один из моджахедов изданию «Телеграф», усилия США оказались жалкими и слишком запоздалыми — и любые попытки Запада вмешаться в сирийский Джихад будут встречены в штыки:

«Мы не поддерживаем новое военное командование ССА», — сказал Ус аль-Араби, пресс-секретарь Революционного совета в провинции Дейр аз-Зур.

«Они выбрали для провинции Дейр аз-Зур абсолютно непредставительных людей. Сильнейшей группой здесь является «Джабхат ан-Нусра», но они это проигнорировали, — сказал он. — Сейчас люди уже не согласятся с интервенцией Запада. Вы смотрели, как нас убивали, а теперь, когда мы близки к победе, хотите вмешаться? Вас здесь никто не ждёт».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр