КАТЫНЬ-2. Польские СМИ признали выложенные на днях блогером Сизыхом радикальные фото за новые

6 декабря 2012 в 10:04

О новом развитии событий вокруг Смоленского теракта сообщил 5  декабря польский телеканал TVN 24. Информация была тут же перепечатана по крайней мере десятком других польских СМИ. В материале, озаглавленном  "Русский блогер опубликовал другие  радикальные  фотографии по Смоленску" ("Rosyjski bloger zamieścił kolejne drastyczne zdjęcia ze Smoleńska") телеканал сообщает:

"Русский Антон Сизых, выступающий под псевдонимом "Горожанин из Барнаула", выложил в своем блоге другие радикальные фотографии  с места катастрофы под Смоленском.  Неизвестно, откуда они берутся. Блогер говорит, что «в них нет ничего нового, они давно циркулируют в сети".

В записи, датированной 30 ноября, содержится  10 фотографий. Девять из них с места крушения  10 и 11 апреля 2010 года. На  некоторых из них можно видеть тела погибших.

Одна фотография, видимо,  от более позднего периода. На ней видно, что  все части самолеты перенесены в другое место (известное фото собранных по форме самолета отдельных остатков в аэропорту Смоленска). Интересно, что на этой фотографии можно  видеть подпись Межгосударственного авиационного комитета МАК (это официальное фото из доклада МАК - КЦ)  Пока не известно, означает ли это, что фотография взята из документации MAK.

Это еще одна серия радикальных фотографий,  размещенных  в Интернете.блогером. Впервые они появились на 27 сентября (на самом деле 21 сентября - КЦ). Как сказал в интервью tvn24.pl Сизых, первые фотографии он получил от другого русского  блогера,  Татьяна Kарацубы. Та, в свою очередь, говорит, что получила их  от анонимного источника.

23 ноября польская прокуратура, которая расследует появление фотографий  в Интернете, объявила, что она направила три просьбы об оказании правовой помощи: в Россию, США и Германию.

- Речь идет о поиске доменов и IP-адресов и удалении контента из серверов, если это не противоречит законам данной  страны, и фиксации  контента в качестве  доказательства, заявила пресс-секретарь прокуратуры Рената Мазур.

Материалы по выложенным в Интернете фотографиям жертв Смоленской авиакатастрофы были исключены из следственно дела  военной прокуратуры   в Варшаве и переданы гражданской прокуроре", передает TVN 24.

Отметим со своей стороны,  что частные расследователи считают, что "новые фото" - это старые фотографиями Сергея  Амелина, чекистского "доцента" из Смоленского университета, на которых, возможно, изображены жертвы русских зверств в Чечне. На всех "новых фотографиях", выложенных  Сизыхом, замазаны лица или даны отдельные части  тел с непоказанными головами и лицами, что делает невозможным опознание. Тела имеют белесый оттенок и трупные пятна, и поэтому мало  вероятно, что это жертвы Смоленской резни, фото которых были сделаны непосредственно после теракта.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр