Саудовский режим поддерживает распространение ширка в Имарате Кавказ

5 декабря 2012 в 23:32
Саудовский режим поддерживает распространение ширка в Имарате Кавказ

Спустя несколько месяцев после своего первого заявления саудовский режим снова косвенно осудил уничтожение моджахедами Мали суфистских языческих капищ.

Как передаёт издание «Араб ньюс», которое цитирует UmmaNews, об этом стало известно на открытии саудовского Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога имени короля Абдуллаха ибн Абду-ль-Азиза в австрийской столице Вене. Глава управления Двух Заповедных мечетей некий Абду-р-Рахман ас-Судейс (ФОТО) по этому случаю сказал:

«Создание  этого центра при поддержке короля Абдуллаха на Западе даёт чётко понять, что Ислам является религией диалога и взаимопонимания, а не религией вражды, фанатизма и насилия», — сказал ас-Судейс.

«Это историческое событие в культурных отношениях между Востоком и Западом», — отметил он добавил, что саудовский центр будет играть важную роль в постепенном сокращении различий между последователями различных религий (an important role in narrowing differences between followers of different religions).

По его словам, Саудиты будут поддерживать «человеческие ценности толерантности и мирного сосуществования людей различных религиозных конфессий и культур».

«Наша цель состоит в том, чтобы способствовать приятию других культур, умеренности и толерантности», — сказал со своей стороны Фахад Султан ас-Султан, заместитель главы саудовского «национального центра по налаживанию попыток диалога», который был учреждён в 2003 году.

Выступая по случаю открытия центра в столице Австрии Вене, генсек ООН Пан Ги Мун осудил моджахедов «Ансар ад-Дин» в Мали, которые уничтожили «ценные религиозные» идолы. Тот факт, что представители Саудитов промолчали, очевидно, говорит об их полном приятии позиции Пан Ги Муна и солидарности с ним.

Между тем на фоне открытого проявления непричастности к приверженцам Ислама саудиты проявляют дружбу и любовь к мушрикам.

Как сообщает «Кавказский узел», 30 ноября из Аравии вернулись кадыровские муртады, которые отправились на хадж в Мекку по специальному приглашению саудовских властей.

«30 ноября из Саудовской Аравии в Грозный (в Джохар) прибыл самолёт с 15 паломниками, которые совершили хадж в Мекку, — рассказал местный мушрик из кадыровского «ДУМа». — Эта поездка была организована по приглашению властей Саудовской Аравии.

Наши паломники, в числе которых были заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Одес Байсултанов, депутат Госдумы России Адам Делимханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр МВД Руслан Алханов и другие известные в республике лица, получили возможность побывать внутри Каабы, а такая возможность предоставляется крайне редко и далеко не всем».

Кадыровский думак особо отметил, что факт предоставления высокопоставленным кадыровским муртадам, которые не только сами практикуют мерзкие формы ширка («с целью приближения к Аллаху»), но с помощью террора насаждают ширк среди чеченцев, возможности зайти внутрь священной Каабы недвусмысленно говорит о том, что саудиты поддерживают и поощряют распространение ереси и многобожия в Чечне и в Имарате Кавказе.

«То, что эту возможность [зайти в Каабу] получили представители нашей республики, говорит о многом. В первую очередь, это признание заслуг нашего первого президента Ахмата-хаджи Кадырова и действующего главы Рамзана Кадырова в деле развития религии», — сказал анонимный кадыровский инквизитор.

Между тем, как пишет «Кавказский узел» жители вилаята Нохчийчоь воспринимают очередной вояж кадыровских муртадов с серьёзным скепсисом:

«Мне лично кажется, что удостаиваться такой возможности должны были в первую очередь люди, которые посвятили свою жизнь религии. Когда чиновники, пусть даже и имеющие какие-то заслуги перед республикой или лично перед Рамзаном Кадыровым, или же его близкие родственники пользуются этим правом, это больше выглядит как самореклама властей, желание продемонстрировать свои возможности и добиться уважения.

Но ведь всё, что делает истинно верующий мусульманин, должно совершаться ради того, чтобы заслужить милость Всевышнего, а не для достижения мирских целей. Я таких вещей не понимаю и не принимаю», — сказал по этому поводу житель Чечни Исмаил Т.

«Сегодня об этом не принято говорить, но, насколько мне помнится, первым жителем Чечни, который получил право войти в Каабу, был Джохар Дудаев. Во всяком случае, так в то время утверждали. То, что саудовские власти тогда разрешили сделать это Дудаеву, который противостоял Москве, а сегодня позволяют посещать Каабу тем, кто стоит на совершенно противоположных позициях, говорит о их лицемерии. А это один из самых тяжких грехов перед Аллахом.

Религия сегодня стала просто инструментом в руках властей, которым они пользуются по своему усмотрению», — убеждён сотрудник местной неправительственной организации Рамзан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр