КРЫМ. В Симферополе строящуюся мечеть забросали бутылками с зажигательной смесью

1 декабря 2012 в 22:05

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщила пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лиля Муслимова.

"В субботу утром на месте строительства будущей Соборной мечети по адресу Ялтинская, 22, произошло несколько взрывов", - сообщила Муслимова.

По уточненным данным, отметила она, на месте происшествия обнаружено 5 бутылок с зажигательной смесью.

Информацию о взрывах подтвердил на своей странице в Facebook заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, около 5 часов утра неизвестными лицами было совершено нападение на охранника территории с использованием бутылок с горючим веществом.

От одной из разбившихся бутылок началось возгорание вагончика, которое было потушено охранником.

На месте происшествия работает следственная группа МВД Украины в Крыму.

Cправка

18-20 мая 1944 года НКВД провело депортацию по решению государственного комитета обороны, подписанному руководителем СССР Иосифом Сталиным.

По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар. Большая часть - в Узбекскую ССР. В годы Великой Отечественной войны из Крыма выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков.

Массовое возвращение татар на полуостров началось в конце 80-х - начале 90-х годов.

В 1989-м Верховный совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав".

С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации.

В крымской автономии в настоящее время живут 1,9 млн человек, из них более 265 тыс - татары. Ещё минимум 100 тыс крымских татар хотели бы вернуться на полуостров. В 2010 году председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что необходимые меры по полному восстановлению прав крымскотатарского народа до сих пор не предприняты.

Отметим, что камнем преткновения является вопрос, за кем будет закреплено право собственности на драгоценные земли и минеральные ресурсы Крыма, которые интересны владельцам капиталов со всех концов света. Экономический интерес к Крыму растет у Китая и стран Персидского залива (ОАЭ, Катар).

Кроме того, при наблюдении за этнической политикой на территории бывшего СССР отмечается рост опасений, что крымско-татарское движение в Крыму может быть использовано как разменная монета в геополитических и экономических войнах.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр