Пособничество режиму Путина масс-медиа США щедро оплачивалось

Пособничество режиму Путина масс-медиа США щедро оплачивалось

По данным американского журналистского сайта ProPublicа, за шесть лет только одна американская рекламная компания Ketchum заработала порядка $40 млн. на пиаре чекистского главаря Путина и его России в западных СМИ. Естественно, что в Америке и на западе в путинское мурло полирует не только Ketchum. Поэтому суммы на отмывку мурла Путина и его чекистской банды могут исчисляться гораздо внушительными цифрами.

Выяснилось, к примеру, несколько колумнистов CNBC и Huffington Post на протяжении последних двух лет расхваливали  на все лады за большие деньги чекистский режим и Путина. Материалы были написаны  как бы независимыми журналистами, однако публиковались рекламной фирмой Ketchum в интересах преступного русского правительства.

Колонки, которые ведутся двумя бизнесменами, адвокатом и академиком, поют дифирамбы путинскому режиму и его «амбициозной стратегии модернизации» и «укреплению законодательной базы для улучшения защиты бизнеса и сокращения коррупции».

Один из таких материалов на сайте CNBC, написанный специалистом московского инвестиционного банка завершается выводом, что «Россию вполне можно считать одним из наиболее динамично развивающихся мест на континенте».

О пособничестве  CNBC и Huffington Post путинскому режиму читатели этих изданий не подозревали, но из регистрационных документов Ketchum в министерстве юстиции США следует, что  колонки эти были размещены компанией по заказу путинского правительства.

Одна из целей, которую преследуют чекисты – это продвинуть их страну как «любимое место иностранных инвестиций».

Был даже случай, когда субподрядчик Ketchum связался с одним  автором и предложил публиковать его материалы в СМИ. Этот автор, преподаватель политических наук Кентовского университета Адриан Пабст, однако открестился от скандала и утверждает, что он якобы  никакого отношения к фирме не имеет, и в пропутинских  статьях он выражает исключительно свое "собственное мнение".

Официальное лицо CNBC, на чьем сайте в гостевом блоге выходил русский агитпроп, комментарии давать отказался. Что касается представителя Huffington Post, то он отметил, что публикации Ketchum "не нарушают политику сайта".

От лица Ketchum Джекки Бертон заявила, что когда фирма контактирует с экспертами или СМИ на деньги России, «согласно политике Ketchum и стандартам индустрии мы заявляем, что представляем Российскую Федерацию».

Россия, которая обвиняется в терроре и убийствах политических оппонентов и форсирует коррупцию, не поскупилась на полировку своего омерзительного мурла.

С середины 2006 года до середины 2012 года Ketchum получил примерно $23 млн в качестве оплаты за свою грязную  работу и на прочие расходы непосредственно  от России и дополнительно $17 млн от «Газпрома», согласно документам министерства юстиции по работе с иностранными агентами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр