Вред языка для Джихада

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его роду, его сподвижникам, и всем кто последовал по его пути вплоть до Судного дня.

А затем:

В этой работе с помощью Аллаха расскажем о некоторых бедствиях языка, которые наносят вред религии Аллаха. Данный труд адресован в основном тем домоседам, которые не участвуют в Джихаде, да ещё и своими языками порочат муджахидов и наносят вред Джихаду, а также муджахидам, в качестве напоминания.

Передают, что Му’аз бин Джабаль, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды я спросил: «О, Посланник Аллаха взыщется ли с нас за то, что мы говорим?» — на что он ответил: «О Му’аз, а разве станут ввергать людей лицами в огонь за что-либо, кроме их клеветнических речей?» (Ат-Тирмизи).

Хула (гъибат) и клевета (бухтан)

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил людей: «Знаете ли вы что такое хула?» Сподвижники ответили: «Аллах и Его посланник знают лучше!» Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это поминание тобой твоего брата (за его спиной) тем, что ему не нравится». Один человек спросил: «А если то, что я скажу, и вправду есть у него?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Если то, что ты сказал, и вправду есть у него, то ты совершил хулу, а если у него этого нет, тогда ты оклеветал его» (Муслим).

Аллах Всевышний сказал: «…и не злословьте друг о друге! Разве захочет кто-нибудь из вас есть мясо своего покойного брата?! (Ведь) вы чувствуете отвращение к этому!» (Сура 49; аят 12).

Говорят, что мясо ученых отравленное, тогда мясо муджахидов ещё больше отравлено, потому что муджахиды выше перед Аллахом, ведь Аллах сказал:

“Те из верующих, которые отсиживаются, не испытывая тягот, не равны тем, которые сражаются на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждому из них Аллах обещал наилучшее. Аллах возвысил сражающихся над отсиживающимися благодаря великой награде – ступеням от Него, прощению и милости. Аллах – Прощающий, Милосердный” (Сура 4; аяты 95-96).

Поэтому, братья и сестры, будьте осторожны в своих речах в адрес муджахидов. Не надо говорить: “Зачем взорвали этот магазин? Лучше было бы по-другому” или “Зачем убили этого мента? Надо главарей убивать”. Если вы такие умные и смелые то выходите и покажите, как надо воевать, а сидеть дома и болтать, сея фитну, не надо.

Совершая хулу или клевету в отношении муджахидов, вы совершаете два греха: первый в отношении конкретного муджахида или джамаата, второй в отношении религии Аллаха.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Существует семьдесят два вида ростовщичества, самый малый из которых по тяжести своей соответствует греху того, кто совершает совокупление с собственной матерью. Наихудший же из видов ростовщичества по тяжести своей соответствует греху того, кто наносит оскорбление чести своего брата» (Ибн Маджа, Ибн Аби ад-Дунья).

Сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, говорит благое или молчит…» (Аль-Бухари, Муслим).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «Одним из качеств хорошего мусульманина является оставление то, от чего нет пользы» (Ат-Тирмизи).

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал:

«Поразительно, что человеку легко удается оберегать себя от употребления запретного, совершения несправедливости, прелюбодеяния, кражи, удерживать себя от распития спиртного, от взгляда на запретное и т.п. Но ему тяжело удерживать свой язык. Бывает, видишь человека, на которого указывают как на религиозного, аскетичного, занятого поклонением человека, но он произносит слова, вызывающие гнев Аллаха, и не обращает на это внимания. Сколь много видим мы людей, которые страшатся совершения непристойного и допущения несправедливости. Язык же их пускается в злословие о чести живых и мертвых,  и не обращают они внимания на то, что говорят».

Часто можно услышать, как братья болтают о том, что какой-то брат ушел в лес или этот брат взорвал этот магазин, тем самым сдают и палят братьев. Когда болтаете, хотя бы смотрите кто рядом.

«Два ангела находятся справа и слева (и записывают). Не проронит (человек) и слова, чтобы (не записал его находящийся) рядом с ним недремлющий страж» (Сура 50 аяты 17-18).

Поэтому, прежде чем говорить что-то, нужно подумать, принесет ли это пользу или нанесет вред для Ислама. И вообще, надо жить по принципу “меньше слов больше действий”.

Разглашение тайны

Разглашение тайны – есть вероломство, и если это приносит вред, то разглашение тайны является запретным поступком, в противном же случае – поступком, достойным порицания. Если какой-то брат доверил вам свою тайну, то храните её и не раскрывайте. Секреты являются доверием (амана), и поэтому они подобны договору или соглашению, которое следует беречь. Раскрытие секрета является предательством и нарушением договора. Ведь Аллах сказал: «…И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу» (сура 17; аят 34).

Передается от Джабира ибн Абдуллаха, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если человек скажет что либо, и посмотрит по сторонам, то это доверие» (Ат-Тирмизи).

Передано от Абдуллаха ибн Амра, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Есть четыре качества которые если присутствуют в одном человеке, то он лицемер, и если у него одно из этих качеств, то у него качество лицемерия, пока он не оставит его: когда ему доверяют что либо, он предает это доверие, когда он говорит то лжет, когда он обещает то нарушает обещание, и когда он ругается то преступает границу и лжет» (Бухари, Муслим).

Прошу Аллаха, чтобы Он привел наши дела и слова в соответствие с Его Словом, чтобы простил нам наши грехи и ввел нас в райские сады. Аминь!

И в конце воздадим хвалу Аллаху Господу миров!

Абдулла Дербентский  (Южный сектор ВД)

VD