Одним из убийц чеченцев в Стамбуле оказался Руслан Папаскери (кличка «Зона»). Он действовал в парике

21 ноября 2012 в 00:56
Одним из убийц чеченцев в Стамбуле оказался Руслан Папаскери (кличка «Зона»). Он действовал в парике

На фото: Руслан Папаскери (кличка «Зона»), обвиняется властями Турции в убийствах в Стамбуле чеченских беженцев

Турецкая пресса сообщила уточненную информацию о том, что в ходе проведения спецоперации в Стамбуле и в городе Адапазар были задержаны 6 человек, а не 5 как было заявлено ранее. Арестованные лица обвинены следствием в причастности к серии убийств чеченских беженцев в Стамбуле.

Издание Sabah опубликовало имена арестованных, не указывая фамилий. Среди них названы следующие лица: Увайс А., Имран А., Али, Муса, Турко и гражданин Грузии по кличке «Зона» (он же Руслан Папаскери).

Газета также публикует отсканированный документ Руслана Папаскери.

В свою очередь издание StarGazete сообщает, что арестованные лица обвиняются следствием в причастности к убийству 3 чеченских беженцев в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

Напомним, что тогда в районе Зейтинбурну были убиты: Бек-Хаж Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев.

В ходе обысков у задержанных было изъято несколько стволов огнестрельного оружия.

По данным турецкой прессы, ключевой фигурой арестованной группы лиц является Руслан Папаскери («Зона»). Газеты указывают, что именно его имя назвал несостоявшийся киллер Бахрам Батумаев, который был задержан по обвинению в покушении на бывшего главу Шариатского суда Шамсудина Батукаева в 2011 году.

Напомним, что некоторые из указанных лиц ранее уже арестовывались по делу о покушении на Ш. Батукаева. А Руслан Папаскери по данным турецкой прессы, был даже объявлен в розыск. Подробно об этом можно прочитать по этой ссылке.

По данным агентства Cihan во вторник вечером суд освободил 4 из 6 задержанных 16 ноября лиц. Среди них Увайс А. Имран А., Муса и Турко.

Что касается Руслана Папаскери и фигуранта дела по имени Али, то они решением суда арестованы и в данное время содержатся в тюрьме.

Турецкая пресса сообщает, что по данным следствия, которое ведет антитеррористический департамент полиции Стамбула, арестованные причастны к убийству трёх чеченских беженцев в Зейтинбурну, а также в подготовке нового убийства, которое планировалось ими на территории Турции.

По данным газеты StarGazete, Руслан Папаскери обвиняется также по крайне мере в ещё одном убийстве в Стамбуле, которое было совершено ранее, однако подробности издание не приводит.

Между тем газета Milliyet пишет со ссылкой на следствие, что «Зона» (Руслан Папаскери) был членом группы киллеров, которая непосредственно причастна к убийству трех чеченских беженцев в стамбульском районе Зейтинбурну в 2011 году. У него изъято спецоружие.

Газета со ссылкой на следствие сообщает, что «Зона» добил раненых чеченцев выстрелами в голову.

Следствию якобы удалось выяснить это по кадрам записанного видео с уличных камер наблюдения и определить, что Руслан Папаскери был в парике.

По данным издания в работе следствия и в захвате 6 обвиняемых в серии убийств чеченских беженцев участвовали агенты спецслужбы MIT и полицейский спецназ антитеррористического департамента полиции Стамбула. Слежка за подозреваемыми велась более года.

Также сообщается, что «Зона» (Руслан Папаскери) подозревается в причастности к убийству представителя Имарата Кавказ Али Осаева (Мусы Атаева) в 2009 году и к убийству Ислама Джанибекова в 2008 году.

По данным газеты «Зона» был допрошен по всем этим фактам, но на вопросы не отвечает, отказываясь сотрудничать со следствием, мотивируя свое молчание тем, что он является гражданином иностранного государства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр