О размышлении!

Размышление занимало львиную долю времени известных ученых Ислама, зачастую они предпочитали его ночным молитвам.

Йусуф ибн Асбат говорил, что однажды после ночной молитвы Суфьян попросил у него сосуд с водой для совершения омовения. Йусуф выполнил просьбу друга и лег спать. Утром. проснувшись, он увидел Суфьяна в той же позе с кувшином в руках. С удивлением Йусуф спросил: "Что с тобой? Уже утренняя молитва!". Он ответил: "С момента как ты дал мне кувшин, я все время размышлял о судном Дне".

С какой целью Всевышний Аллах поведал нам о признаках Судного Дня? Для того, чтобы нам было над чем размышлять. Нам необходимо постоянно думать об этом, к сожалению, многие пребывают в беспечности, забивая свой разум другими вещами: любовью, страстями, бытовыми проблемами.

Однажды ночью Суфьян Ас-Саури вел беседу с друзьями, и вдруг лампа, освещающая комнату, потухла. Когда свет удалось восстановить, все увидели заплаканные глаза Суфьяна. Свое повеление он объяснил словами: "Я просто представил темноту своей могилы"

Именно живое сердце может с легкостью сравнить любой бытовой момент с картинкой грядущей жизни.

Ибн Аббас говорил: "Короткая молитва с размышлением намного лучше целой ночи молитв, совершенных без присутствия сердца"

Умар ибн Абдулазиз говорил: "Задумываться о благах считается наилучшим поклонением"

Однажды Умар сильно зарыдал. Когда его спросили о причине этого поступка, он ответил: "Когда я подумал о жизни, о ее сладостях и страстях, я пришел к выводу, что как только сладости заканчиваются, мы понимаем горечь их быстротечности. Разве нет в этом урока для людей размышляющих?"

В нашей жизни, каковым бы ни было благо, оно все равно может перекрыться горем, случившимся либо с ребенком, либо с супругой, либо с чем то другим. И это одна из милостей Всевышнего Аллаха, поскольку это нас отрывает от сладостей бренного.

Когда у жены Абу Дарды спросили о самом любимом поклонении мужа, она ответила: "Размышления и думы"

Хасан Аль-Басри говорил: "Размышление - это свет веры. Лучшие поступки - богобоязненность и размышление. Час размышлений лучше целой ночи, проведенной в молитвах".

Вахб говорил: "Размышления прибавляют человеку знания, а знания прибавляют человеку поступки".

Слова Абу Сулеймана Ад-Дарани: "Приучайте свои глаза к слезам, а сердце к размышлению".

По материалам исламских интернет-СМИ