В Шамилькале люди защитили мусульманок в хиджабах от похищения бандой муртадов

В Шамилькале люди защитили мусульманок в хиджабах от похищения бандой муртадов

Источники из Дагестана сообщают, что в среду в Шамилькале (быв. Махачкала) банда вооружённых полицейских муртадов окружила торговый комплекс «ГУМ» и предприняла попытку задержать всех сотрудниц отдела исламских товаров, одетых в хиджаб.

Источники сообщают, что муртады являлись членами т.н. «советской» бандячейки «РОВД». Торговый комплекс был закрыт и взят в оцепление, пишет UmmaNews.

«В отдел, где продаются исламские товары, только что забежали вооруженные полицейские. Они потребовали, чтобы все продавщицы в хиджабе пошли с ними в отдел, где всех отпустят после проведения какой-то беседы», — рассказала одна из работниц «ГУМа» Асия Магомедова.

Передаётся, что предполагаемая беседа должна была «выявить приверженцев ваххабизма» среди задержанных.

На вопрос, зачем девушек пытаются забрать, и в чём состоит проблема, один из бандитов ответил: «Вы не поняли что ли ещё? Дело в ваших платках!»

Мусульманки следовать в притон муртадов отказались. Тогда вероотступники заявили, что не выпустят их из комплекса.

По словам Магомедовой, полицейские каратели вели себя грубо и непристойно.

Информация о попытке похищения мусульманок быстро разлетелась по городу, к «ГУМу» начали подтягиваться местные мусульмане.

Увидев такое большое количество людей, «советские» муртады побоялись предпринимать какие-либо действия и спешно ретировались.

Между тем источники передают, что преследования мусульман участились и в городе Дербенте.

Верующим подбрасывают оружие, забирают в свои притоны, устраивают обыски, в ходе которых ломают мебель и прочее имущество.

Отмечается, что преследования начались после убийства «эскадронами смерти» имама строящейся в Дербенте мечети Калимуллаха.

«Это всё начало происходить с убийством нашего брата и имама мечети Калимуллы, да примет Аллах его Шахаду, — говорит источник. — Начали забирать после пятничной молитвы, не объясняя ничего, и устраивать обыски у всех хороших мусульман… ситуация накалённая! Да уничтожит их Аллах нашими руками!»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр