АнтиТахрировские революции в Фейсбуке и война на Кавказе

21 октября 2012 в 00:09
АнтиТахрировские революции в Фейсбуке и война на Кавказе

В 2010 году революцию в Египте объявили революцией Фейсбука - благодаря той роли, которую он сыграл в восстаниях на площади Тахрир. В войне, которая идет в Сирии, медиа играют едва ли не ключевую роль. И за жизнь одного западного журналиста, рискуя жизнью приезжающих в Сирию контрабандными тропами, повстанцы готовы отдавать десятками свои собственные жизни.

В самом Фейсбуке сформированы десятки групп, освещающих события в Сирии в режиме он-лайн. Численность участников крупнейших групп доходит до 600 000 и более.

Западные СМИ, освещая Сирию, процентов на 90 - 95 % опираются на информацию, которую они считывают со специализированных сайтов, созданных местными сирийскими правозащитниками и активистами, овладевшими элементарными навыками работы с digital media технологиями.

Сирийское информационное поле - это сотни, тысячи, десятки тысяч пользователей соцсетей внутри и за пределами страны, самоорганизовавшиеся в сеть. Добровольцы внутри и за пределами страны, кто собирает информацию, обобщает, переводит с арабского на английский, связывается с иностранными новостными агентствами.

У Башара Асада никак не получается назвать происходящее происками Аль Кайеды, а убийства мирного населения свалить на повстанческую армию.

На одной стороне - совершающий зверства по отношению к мирному населению режим Башара Асада и его ручные СМИ, задача которых исказить картину действительности, на другой - тысячи и десятки тысяч свидетелей с прямым выходом в интернет, живописующие зверства агонизирующего диктатора.

Российские спецслужбы, по всем признакам, еще после революции в Египте сделали выводы и предприняли все, чтобы российское пространство Фейсбука стало информационной мусорной свалкой, в которой нет лидеров и которая не способна собрать революционные массы.

Над Северокавказской блогосферой, как помните из взломанной переписки секретарши лидера Роскоммолодежи Якименко, работали особенно ретиво. Дагестанские фигуранты нашумевшего списка блоггеров, которых Роскоммолодежи считает своими агентами влияния в инете и которых готов щедро вознаграждать, - одни из самых активных в Фейсбуке, по моим наблюдениям.

Активность некоторых из тех, кто в список не попал, так же вызывает массу вопросов о том, чей хлеб с маслом они едят, круглосуточно зависая в виртуальных дискуссиях.

Мусорить и разводить интернет и Фейсбук псевдо информационными сайтами и псевдоучастниками - это одно направление по нейтрализации виртуальных революционных масс, грозящих перерасти в реальные.

Вторая - нейтрализация лидеров на информационном поле или тех, чьи навыки и умения позволят им сделать то же, что сделали активисты в Сирии, - организовать современные прототипы Советского Информбюро в соцсетях и в интернете в целом.

На виду Фатима Тарасова. Человек, более пяти лет (не знаю точно, сколько) активно проработавший администратором сайта Исламского комитета в Москве, имеющий массы контактов в среде мусульман Москвы, Северного Кавказа России в целом, выпускница не какого-нибудь, а философского факультета МГУ, принявшая Ислам, переехавшая из Москвы в Дагестан по убеждениям веры, шикарно владеющая русским языком, активный организатор различных информационных кампаний в защиту мусульман через Фейсбук и другие соцсети и средства digital media - это ЛОГИЧНАЯ мишень для спецслужб России, курирующих Кавказ.

После того, как она получила год условно с испытательным сроком на пять лет за публикацию статьи, признанной московским судом экстремистской, на сайте, который принадлежит Гейдару Джемалю и его организации "Исламский комитет России", Фатиму опять приглашают к себе сотрудники ФСБ - пока только местного, Дербентского.

Задают вопросы уже о другой статье, вышедшей на сайте все того же Исламского комитета России. По словам Фатимы, статью эту она не помнит, пароль к сайту был не только у нее и разместить материал на нем мог тот, кто знает эти пароли и ключи. Знакомый адвокат утверждает, что по всем признакам идет подготовка к возбуждению нового уголовного дела.

Если его возбудят опять против Фатимы, у которой уже условный срок идет, то это означает для нее реальную угрозу ТЮРЬМЫ. Выехать из страны она не может - у нее протекает условный срок, нет загранпаспорта и получить его она, согласно российскому закону, не может.

Она - яркая мишень. Но, вероятно, не единственная. Будут и другие. Все активисты северокавказских соцсетей и блогосферы аналитиками спецслужб условно поделены на две группы: на тех, кто лоялен, и тех, кто не лоялен существующему режиму власти. Первым работать, писаться и отписываемся в сетях можно, вторых - нейтрализовывали и будут нейтрализовывать всеми способами.

В Сирии алавитский режим охотится за журналистами и сотрудниками пресс-центров повстанцев, убивает их, пытает и калечит. В Дагестане уже орудуют армейские подразделения.

Де-факто, российское руководство ведет третью - после двух чеченских - войну на Северном Кавказе.

Если считать период со дня образования РФ в 1991 г. Назвать новую войну Дагестанской - по аналогии с чеченской - уже не получится. Это война Кавказская.

И журналистам и всем тем, кто владеет навыками работы в социальных сетях, в этой новой Кавказской войне, будет отведена особая роль. Вопрос в том - на кого или из каких соображений будут работать активисты кавказской блогосферы, Фейсбука, интернета в целом.

Надира Исаева

***

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр