«Поистине, этот мир тюрьма для верующего и рай для неверующего»

19 октября 2012 в 23:11

Имам, Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляни, да помилует его Аллах, был имамом людей своего времени в науке хадисов и толкования их смыслов. Он уделял большое внимание одежде и внешнему виду, любил, чтобы люди видели на нем следы милости Аллаха (“И возвещай о милости своего Господа”. Сура “Утро”, аят 11).

И люди видели эти ясные милости в его изящности, красоте и чистоте одежды. Однажды к имаму пришел мужчина из числа иудеев, который был очень беден и задал имаму удивительный вопрос: “Поистине, ваш Пророк говорит: “Поистине, этот мир тюрьма для верующего и рай для неверующего”, – разве не так о Ибн Хаджар?”.

Ибн Хаджар, который знал и изучал хадисы, ответил ему: “Конечно так, этому обучал нас посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха”. И сказал иудей: “Как же так? Ведь ты видишь, что каждый, кто видит тебя, замечает на тебе следы блаженства и наслаждения из милостей Аллаха, а что касается меня, то каждый, кто видит меня, замечает следы несчастья, страдания, нужды и бедности. И как же при этом могут быть достоверными слова вашего Пророка? Ведь ты, о ибн Хаджар, облагодетельствованный, как будто бы ты в Раю! А я лишенный всего, как будто бы я в тюрьме!”.

Посмотрите же как ответил ему Имам, да одарит нас Аллах из его знания и понимания религии.

Сказал ему Ибн Хаджар:

“Правду сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Мир этот тюрьма для верующего и Рай для неверующего.

Что касается меня, то в сравнении с тем, что ожидает верующего в Раю, наслаждения этой жизни ничего не значат, и все что в этом мире изнашивается и исчезает; а то, что в следующей жизни остается вечным.

Поэтому положение верующего в этой жизни по сравнению с тем, что его ожидает в Раю, является положением заключенного.

Что же касается тебя, то твое положение бедноты и несчастья считается блаженством и раем для тебя, потому что, когда ты увидишь мучения Судного дня и Ада, ты поймешь, что с той бедностью и нуждой жил в роскоши и довольствии в этом мире. Ведь мучения того света не прекращаются, и разрываются там кишки, плавится  кожа, поят там кипятком, и наказания эти ничуть не уменьшаются, и никто там не умрет и не будет оживлен”.

И сказал иудей: “Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и Мухаммад Его раб и посланник!”.

Аллаху Акбар! Поистине, вся власть и хвала принадлежат Аллаху…

 

По материалам исламских СМИ