БАНДА ПУТИНА. Второй человек в России, чекист Сечин ворует больше Медведева

19 октября 2012 в 15:34
БАНДА ПУТИНА. Второй человек в России, чекист Сечин ворует больше Медведева

Журналист из лондонской Guardian Люк Хардинг из Guardian рассказал в статье в сегодняшнем номере газеты о президенте "Роснефти" Игоре Сечине.

Большую часть своей карьеры, сначала в качестве русского шпиона, а затем приближенного Путина, преступник провел в тени. Во время первого президентства Путина ходила шутка о том, что Сечин на самом деле не существует, а американские дипломаты предположили, что его придумали в Кремле - как страшилку, чтобы внушать страх.

Многие удивились, когда вернувшись на третий президентский срок, Путин не предложил Сечину работу в правительстве. Но должность Сечина не отражает его истинное положение. В первые президентские сроки Путина его приближенный непосредственно руководил энергетическим сектором России вплоть до 2008 года, но делал это не открыто.

Биографии двух уголовников похожи. Путин занимался шпионско-террористической деятельностью в Европе со штаб-квартирой в Дрездене. Матерый преступник Сечин занимался такой же деятельностью в Мозамбике.

Масштабами своей власти он обязан приближенности к Путину. Они не только друзья, вместе работавшие в КГБ, но и, судя по просочившимся американским дипломатическим письмам, у них есть общие "экономические интересы".

Сечина считают главой кремлевских силовиков, состоящих из приверженцев националистических взглядов – бывших работников служб безопасности и военных. Он выступает за сильное государственное регулирование, особенно в энергетическом секторе.

Силовики конфликтуют в Кремле с другой группой, выступающей за либерализацию экономики и интеграцию России с западом. Путин исполняет роль арбитра, балансирующего посередине.

Но некоторые считают такие предположения полной чушью и причиной кремлевской борьбы считают не политические взгляды оппонентов, а раздел между кланами различных привилегий, которые в России исчисляются миллиардами долларов.

Сечина часто рассматривали в качестве конкурента Медведева в политической элите России. Но более реалистично звучит мнение о том, что Медведев в русской иерархии по значимости и влиянию занимал лишь третью строчку за Путиным и Сечиным. Для своих врагов Сечин представляет из себя "злобного серого кардинала" из Кремля, скрещенного с серым волком.

Представляя интересы силовиков, он выступал против иностранного инвестирования в Россию, особенно в сфере нефти и газа. И, по некоторым предположениям, он сыграл не последнюю роль в направлении экспорта нефти через неоднозначную швейцарскую фирму Gunvor.

Цитируя слова американского посла в Москве Джона Бейрли, сказанные в 2009 году, газета отмечает, что Сечин "без сомнений трансформировал компанию, находившуюся в удручающем состоянии, превратив ее в глобального чемпиона-конкурента. Он также защищает "Роснефть" от слияния с "Газпромом", что явно противоречит воле Путина".

Трудно пока судить о том, что получится из сделки между ВР и "Роснефтью" (речь идет о возможной покупке "Роснефтью" доли британской компании ВР в совместном предприятии ТНК-ВР - КЦ). Судя по всему, Сечин понимает, что "Роснефть" может стать глобальным чемпионом лишь при помощи иностранных инвестиций и опыта, отмечает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр