АНТИКИБЕРТЕРРОР. Обреченная борьба. ФСБ ищет новые пути блокировки вредных сайтов

7 октября 2012 в 12:51

Русские блогеры рассказали о ситуации в России в связи с попытками чекистского режима взять интернет под полный цензорский контроль.

"Представители нижней палаты парламента предлагают запретить программное обеспечение, то есть прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor.

Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.

Для начала предлагают привлекать пользователей к административной ответственности, накладывать штрафы и отключать от Интернета. А дальше — как пойдёт. И всё это, разумеется, в порядке неусыпной заботы о защите детей. Российские дети, как известно, ужасно страдают от использования прокси-серверов, браузера Tor и сайтов-анонимайзеров.

Мне интересно, как это будет технически выглядеть - провайдеры, получается, должны будут выявлять "анонимщиков" самостоятельно, чтобы им впаять штрафак и отрубить от Сети? То есть, по сути, своих же клиентов будут распугивать?

Там ещё куча технических проблем. У провайдера нет возможности "на лету" контролировать трафик клиента. Они даже не могут блокировать сайты по названию, только по IP, потому что название идёт внутри TCP-данных.

Вон Кавказ-Центр начал постоянно менять свой IP, и всё - опять его везде видно, блокировки слетели. Если провайдеров обяжут выполнять то, что написано в законе, им придётся оборудование менять - где деньги на это? где специалисты?

Я уж не говорю о том, что для меня загадка, по каким признакам они собираются распознавать сайты-анонимайзеры, которых тысячи и постоянно появляются новые".

Тем временем наблюдатели задают логический вопрос: почему чекисты-думаки решили запретить анонимайзеры в России именно тогда, когда на территории этой страны благодаря анонимизации саморазблокировался Кавказ-Центр. Видимо, это "случайное совпадение".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр