Президент Грузии Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию

2 октября 2012 в 14:47
Президент Грузии Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию

Президент Грузии Михаил Саакашвили в специальном обращении заявил, что правящая партия "Единое нацдвижение" переходит в оппозицию, в связи с победой на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта".

Он также предложил занять пост председателя парламента и сформировать правительство представителям "Грузинской мечты".

"Как лидер "Нацдвижения", заявляю, что наша партия переходит в оппозицию. Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено" - заявил Саакашвили.

Саакашвили пояснил, что для него "фундаментально неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта" и он считает, что они "крайне неверны". "Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор", - цитирует Саакашвили "Новости-Грузия".

В качестве главы государства он пообещал способствовать тому, чтобы после состоявшихся выборов парламент страны начал работать и сумел выбрать председателя парламента и сформировать новое правительство.

Президент также поблагодарил своих сторонников, которые поддержали курс нынешнего правительства и президента, и выразил уверенность, что курс на прогресс и развитие Грузии не имеет альтернатив.

"И мы все продолжим борьбу, веря в это, каковы бы ни были вызовы сегодняшнего дня", - заявил он.

Парламентские выборы в Грузии прошли 1 октября. По итогам обработки данных с 25,17% избирательных участков, избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набирает на парламентских выборах по пропорциональной системе 53,19% голосов избирателей, сообщает ЦИК Грузии. Партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр