СИМВОЛ РОССИИ. Символом агонизирующей России стала сгорбленная, нищая старуха

27 сентября 2012 в 01:07
СИМВОЛ РОССИИ. Символом агонизирующей России стала сгорбленная, нищая старуха

Французская газетая La Croix сообщила в статье "Бабушка - жертва конца коммунизма" (La « babouchka » victime de la fin du communisme) с подзагловком  "Через 20т лет после краха СССР старухи с трудом выживают в новой России" (Vingt ans après la chute de l’URSS, les grands-mères  ont du mal à survivre  dans la nouvelle Russie)., что бабушки вынуждены заполнять отсутствие рано умирающих дедушек и перепродажей зарабатывать прибавку к нищенской пенсии.

Тяжелая жизнь при средней пенсии всего около 250 евро в месяц приводит к ностальгии по коммунистической системе, однако против Путина рабстволюбивое старшее поколение ничего не имеет. При этом только 60% дедушек доживает до пенсионного возраста. "Поэтому на московских тротуарах бабушки продают огурцы и грибы с дачи или старый хлам и семейные сувениры, датирующиеся "прекрасной советской эпохой" ("la belle époque soviétique »)", пишет гзета

Одна из старух, 65-летняя Маргарита, вздыхает, что хотя жить после краха СССР стало труднее, но благодаря Путину у русских есть "стабильность после хаоса 1990-х годов".

Зачем ей эта чекистская "стабильность" отпетых путинских жуликов и воров, строительница объяснить не смогла, возможно, по старческому слабоумию.

"Она не плачет о диктатуре пролетариата (перед французским журналистом - КЦ), она сожалеет о форме социальной и экономической защищенности".

"Старуха со сгорбленной спиной и улыбкой-гримасой является символической фигурой России" (Dos courbé, sourire grimaçant, la « babouchka » est la figure symbolique de la Russie) , пишет La Croix

Русские старухи вышли на улицы и оказались вынужденными продавать все подряд более 20 лет назад - в ходе перестройки. При  Ельцине традиция продолжилась, а в эпоху Путина укрепилась.

Пенсионеры в России живут плохо и мало в том числе из-за изъянов системы здравоохранения. Известный своей борьбой за реформу отрасли детский хирург Рошаль, что в России до распада Советского Союза была якобы лучшая система здравоохранения в мире. Видимо, именно поэтому все лекарства дял кремлевской аптеки закупались исключительно на западе.

Теперь же расходы на здравоохранение составляют всего 4% ВВП - если сравнить этот показатель с 7-8% ВВП в европейских странах, становится понятно, почему ситуация в отрасли близка к критической. По понятным причинам первыми от такого положения вещей страдают пенсионеры.

"Кроме того, в больницах пациенты должны регулярно давать взятки", - рассказал Рошаль. В результате этот растущий вид коррупции в сфере государственных услуг становится одной из основных причин скрытой инфляции, которая сокращает покупательную способность, в особенности пожилых людей.

Комментируя предложения некоторых представителей воровской путинской власти повысить пенсионный возраст в России, чтобы якобы решить финансовые проблемы, газета отмечает, что вор Путин объявил, что в ближайшее время такого решения принято не будет.

 В прошлом году ретивая и подхалимская  не по разуму банда Путина "Минфин России" предложил постепенно довести пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. Более здравомыслящая банда Путина "Минздрав России" предложение своих чекистских товарищей не поддержала.

Путин, последовательно выступая за недопустимость повышения пенсионной планки, прекрасно осознает, что политически это очень чувствительный вопрос, так как дышащие на ладан и посему жаждущие кладбищенской стабильности и покоя старухи являются самыми верными его сторонницами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр