Разборки муртадов: Евкуров vs Кадыров

4 августа 2012 в 14:46
Разборки муртадов: Евкуров vs Кадыров

После того, как главарь муртадов Ингушетии Евкуров публично уличил главаря муртадов Чечни во лжи, Кадыров сделал «ответный шаг». Он заявил, что Евкуров «не прилагает должных усилий для борьбы с боевиками».

Напомним, что 2 августа Евкуров публично опроверг заявление Кадырова о проведении в селении Галашки т.н. «спецоперации» против чеченских моджахедов.

В интервью «Интерфаксу» он заявил, что вечером 29 июля на самом деле произошел самоподрыв. На месте погибли два человека, и один получил ранение, и кадыровцы к этому взрыву никакого отношения не имеют. Позже пришло сообщение, что раненый через  несколько часов умер.

«Если под спецоперацией подразумевается то, что силовики из Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненого, то это мы подтверждаем, это соответствует действительности», — пояснил Евкуров.

Свое заявление о «спецоперации» Каыдров сделал через сутки после взрыва в Галашки, когда стало известно, что пострадавшими оказались чеченские моджахеды, среди которых были и братья Авдорхановы – Заурбек и Ибрагим.

Главарь муртадов в свойственной ему манере беспардонно лгать, расписал целую историю о том, что члены его банды из «Гудермесского РОВД» и кафиры из ФСБ якобы заранее узнали, что в этом доме должны появиться моджахеды, один из которых мол, хотел жениться.

В путанном разъяснении, появившемся через сутки, Кадыров пытался представить дело таким образом, что была задумана и проведена «спецоперация» в результате которой и были убиты моджахеды, которые являются организаторами нападения отряда Шахидов на село Хоси-Юрт в августе 2010 года.

После того, как Евкуров опроверг Кадырова и фактически обвинил его во лжи, главарь муратдов Чечни обиделся и «наехал» на своего «коллегу».

Кадыров объявил, что  "с недоумением" узнал о словах Евкурова по поводу взрыва в Галашки. Он вновь стал настаивать на том, что взрыв в Галашке был якобы результатом «спецоперации». При этом главарь муртадов Чечни напирал на то, что «спецоперация» была настолько «малозаметной», что Евкуров не понял, что произошло на самом деле.

“Это не бой, не перестрелка, не стрельба из пулеметов и гранатометов. Это совсем другое. Исполнителей могут и не заметить местные жители”, пояснил муртад.

Кадыров по ходу «пнул» Евкурова, рассказав о «некрасивом» поведении главаря муртадов Ингушетии.

Якобы после взрыва в Галашки Евкуров звонил в администрацию Кадырова «с просьбой упомянуть в сообщении о проведении спецоперации, что она проводилась совместно с силовыми органами Ингушетии».

«Где же логика заявлений Евкурова», попенял своему «коллеге» Кадыров.

«Мы ранее неоднократно говорили Евкурову, что в Галашки и других населенных пунктах находят приют особо опасные боевики. Предлагали совместными усилиями уничтожить это осиное гнездо. Но, вместо принятия мер по их ликвидации, делались странные заявления о территориальности, о границе», – возмущается Кадыров.

По его словам, «если Евкуров не наводит порядок в Ингушетии, то этим займется чеченская сторона» (имеется в виду банды Кадырова).

Главарь муртадов Чечни также предположил, что у Евкурова «нет заинтересованности в борьбе с подпольем». Кадыров обвинил Евкурова в том, что тот «посещает похороны бандитов».

В заключении Кадыров пригрозил Евкурову «раздором между чеченским и ингушским народами».

Ответ Евкурова не заставил долго ждать. Главарь муртадов Ингушетии потребовал от Кадырова объяснений.

"Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду", - сказал Евкуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он отверг обвинения Кадырова, заявив, что борется с моджахедами «достаточно эффективно».

Напомним, что это не первая разборка между Кадыровым и Евкуровым. В 2009 году Кадыров через СМИ советовал главарю муртадов Ингушетии, как бороться с моджахедами. В ответ Евкуров заявил главарю муртадов Чечни, что не нуждается в советах через СМИ.

«Я ему (Кадырову) сказал: в следующий раз мне советы давать или по телефону, или тогда, когда мы увидимся. А через СМИ мне советов давать не надо, как мне работать», сказал Евкуров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр