Египет: США довольны – «Мурси свой человек…»

2 августа 2012 в 00:19
Египет: США довольны – «Мурси свой человек…»

Министр обороны США Леон Панетта 31 июля прибыл с визитом в Египет и встретился с президентом-«исламистом» Мухаммадом Мурси, а также главой «высшего военного совета» Мухаммадом Тантави.

Панетта заявил, что Мурси и военные муртады Египта твёрдо намерены следовать по демократическому пути.

Он также отметил, что военное руководство Тантави в переходный период было необходимо для «сохранения стабильности» и «проведения свободных выборов».

Панетта заявил, что США выступают за завершение процедуры перехода Египта «к демократическому строю».

Как пишет газета «Foreign Policy», которую цитирует UmmaNews, после 45-минутной встречи в президентском дворце в Каире министр обороны США Панетта, бывший ранее директором ЦРУ, понял, что может открыто заявить: представитель «Ихван аль-Муслимин» («Братья-мусульмане») Мурси — «свой человек».

Как свидетельствует издание, Панетта, прибыв в Египет, «сделал то, за чем он и приехал, и услышал то, что и должен был услышать».

«Соединённым Штатам необходимо в Египте спокойствие — это касается отношении Пентагона в военной сфере, а также соблюдения гражданским правительством обязательств Кэмп-дэвидского соглашения [с «Израилем»] и обоюдного партнёрства в сфере борьбы с терроризмом», — пишет газета.

«Исламист» Мурси, на которого некоторые возлагали большие надежды, связывая с его приходом возможное облегчение положения сторонников Джихада в Египте, согласился с Панеттой, что «проблема» моджахедов из различных исламских движений, таких как «Аль-Каида», «должна быть решена».

На краткой пресс-конференции Панетта заявил, что и Мурси, и Тантави «согласились сотрудничать, чтобы всеми возможными способами обезопаситься от экстремистов, таких как „Аль-Каида“… и предпринять все усилия, чтобы обеспечить мощные усилия в борьбе с терроризмом».

«Из того что я увидел и из того общения, что у меня произошло, я сделал вывод, что президент Мурси и фельдмаршал Тантави находятся в очень хороших отношениях и работают вместе для достижения общей цели, — сообщил министр обороны США журналистам. — Я убедился, что президент Мурси сам себе хозяин, и что он президент всего египетского народа, и он действительно привержен делу претворения демократических реформ — здесь, в Египте».

Укажем, что ранее, в понедельник, Панетта встретился с марионеточным президентом Туниса Монсефом Марзуки и пообещал, что США окажут местным «исламистам» из политической группировки «Ан-Нахда», которая правит в этой стране с ноября 2011 года, помощь в борьбе с «терроризмом»:

«Министерство обороны США готово помочь Тунису в обеспечении региональной стабильности, укреплении потенциала его оборонных ведомств», — заявил он журналистам после встречи с Марзуки. Об этом сообщает в среду France-Press.

«Мне было приятно начать обсуждение возможностей углубления сотрудничества в сфере общих интересов, в борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом», — сказал Панетта.

Министр обороны США признался, что для США тунисские муртады «уже давно являются партнёрами».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр