АЗЕРБАЙДЖАН. Путинская нелегитимность: «Путин, ты кто такой? Давай иди, гуляй, до свидания»

В Азербайджане журналисту и правозащитнику Гилалу Мамедову, автору популярного ролика "Давай иди, до свидания!", предъявлены новые обвинения — в государственной измене и разжигании национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти.

Следствие делу Мамедова поручено управлению по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, информирует адвокат задержанного.

Гилала Мамедова русские арестовали в Баку по подозрению в хранении наркотиков 22 июня. Правозащитники считают арест Мамедова попыткой давления на гражданского активиста.

Мамедов является главным редактором газеты и сайта "Толыши садо", публикующих материалы на талышском языке — для малочисленного народа, проживающего в Азербайджане и насчитывающего 112 тысяч человек.

Предыдущий редактор этой газеты был "осужден" по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице.

В мае популярным интернет-мемо стал слоган "Давай, до свидания!", появившийся благодаря Мамедову. Он снял на видеокамеру традиционное выступление куплетистов на свадьбе в городе Астара. Такие куплеты называются в Азербайджане "мейхана". В тот раз рефреном выступления куплетистов стала фраза "Ты кто такой? Давай иди, гуляй, до свидания!".

Видео получило миллионы просмотров на YouTube и понравилось русским оппозиционерам, которые обратили эту фразу против главного русского пса (по оценке бывшего посла США в России), альфа-дога  Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр