Премьер Турции Эрдоган грозит Асаду «яростным гневом» и перебрасывает войска к границе с Сирией

Премьер Турции Эрдоган грозит Асаду «яростным гневом» и перебрасывает войска к границе с Сирией

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с угрозами в адрес режима Асада — впервые после того, как турецкий истребитель был сбит алавитами 22 июня. По его словам, речь идет о враждебном и подлом акте.

«Безоружный разведывательный самолет был сбит в международном небе. Не следует воспринимать нашу рациональную реакцию как признак слабости. Наш гнев будет таким же яростным, какой сердечной была наша дружба», — пригрозил глава правительства Турции своим недавним союзникам.

Эрдоган подчеркнул, что самолет был сбит не в результате трагической ошибки, а преднамеренно.

«Сирия не предупредила нас о своих действиях. Они не предприняли ничего, чтобы избежать трагедии. Речь идет о враждебном акте», — заявил он.

По его словам, в 2012 году сирийские самолеты более 100 раз нарушали турецкое воздушное пространство, но все инциденты решались мирным путем.

«После того, как Сирия сбила наш военный самолет, Турция готова принять более серьезные шаги в рамках международных правовых норм. С сегодняшнего дня любая провокация с сирийской стороны будет рассматриваться как военная угроза, турецкие военные будут отвечать на них», — цитирует Эрдогана западные СМИ.

Турецкий премьер заявил: «Сегодня в Сирии орудует тираническая власть, убивающая без разбора свой народ — детей, стариков, женщин. Пусть знает каждый, что, насколько сильна Турция в дружбе, настолько она сурова и в гневе. Пусть наше хладнокровие не обманывает некоторых — бойтесь гнева Турции», пригрозил Эрдоган.

Еще накануне турецкий вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что власти Турции не собираются воевать с Сирией из-за сбитого истребителя. В то же время он отметил, что Анкара не намерена оставлять инцидент со сбитым истребителем без последствий.

Турция требует от режима Асада официальных извинений и выплаты компенсации за сбитый самолет и предположительно погибших летчиков. Более того, по информации некоторых СМИ, турецкие власти готовят жесткие санкции.

В частности, планируется создать буферную зону на границе между Турцией и Сирией и полностью прекратить поставки электроэнергии из Турции.

Турция расценивает действия алавитов, сбивших самолет турецких ВВС, как угрозу для мира и безопасности в регионе, говорится в обращении, которое Анкара направила в Совет Безопасности ООН.

В послании отмечается, что эта атака, которая могла привести к предположительной гибели двух турецких пилотов, является враждебным актом со стороны режима Асада, угрожающим национальной безопасности.

Между тем представители 28 государств-членов НАТО проводят в Брюсселе экстренные консультации а связи с инцидентом. На них председательствует генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмусен.

Основой для консультаций стала четвертая статья хартии НАТО, в соответствии с которой каждый из членов альянса вправе требовать проведения экстренных консультаций в случае, если столкнулся с военной угрозой. Статья задействуется всего во второй раз.

Как сообщает Би-би-си, альянс НАТО заявил, что полностью поддерживает Турцию в конфликте с режимом Асада. Тем не менее, как считают многие эксперты, если дело дойдет до военных действий, что воевать с алавитами придется одной Турции.

Между тем турецкие СМИ сообщают, что распоряжением правительства этой страны к границам Сирии срочно перебрасываются войска Турции. Издание MacedoniaOnline со ссылкой на турецкое агентство Cihan передает, что местные телеканалы показали переброску танков и тяжелой артиллерии, которые колоннами двигались на восток страны.

Турецкие СМИ также сообщили, что премьер Эрдоган заявил, что Турция будет всячески помогать сирийскому народу свергнуть режим Асада, который глава правительства Турции назвал «кровавой бандой», убивающей свой народ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр