ГРУЗИЯ. Помощник Закаева вновь опроверг свою причастность к покушению на Батукаева

Грузинский телеканал ПИК показал интервью с ближайшим помощником Закаева и его доверенным лицом Увайсом Ахмадовым.

Напомним, что в прошлом году власти Турции арестовали Увайса Ахмадова и его брата Имрана по подозрению в организации покушения на бывшего главу Шариатского суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева в Стамбуле.

Ахмадов был арестован после признательных показаний киллера, уроженца Урус-Мартана Бахрома Батукаева.

Через несколько дней Увайс Ахмадов, его брат Имран и помощник Игорь Зайцев были выпущены на свободу по решению суда с формулировкой «за недостаточностью улик», как сообщала турецкая пресса.

В интервью телеканалу ПИК Увайс Ахмадов вновь опроверг свою причастность к организации покушения на Шамсудина Батукаева. Он назвал покушение «постановкой», обвинил Кавказ-Центр, который публиковал переводы статей турецкой прессы по этому делу, в дезинформации, повторил дежурную байку о том, что Имарат Кавказ это проект ФСБ и объявил, что амир ИК Докку Абу Усман якобы заодно с Кадыровым.

Между тем Увайс Ахмадов ничего не сказал по поводу известного факта получения им денег от Кадырова для организации убийств представителей Имарата Кавказ за рубежом.

Напомним, что Увайс Ахмадов получил от Кадырова через помощника Закаева и бывшего представителя президента ЧРИ в Британии Умара Сугаипова в 2010 году 500 тысяч евро аванса.

Умар Сугаипов был личным посланником Закаева к Кадырову. Именно через него Закаев организовывал контакты с Кадыровым, которые в последствие вылились в переговоры с кадыровским «спикером» Абдурахмановым в Осло (Норвегия) о возвращении Закаева в Чечню. Однако в ходе переговоров что-то не заладилось, и Закаев объявил, что пока не собирается возвращаться.

Умар Сугаипов долгое время жил в Лондоне. Его семья получила британские документы. Однако самого Сугаипова некоторое время назад задержали, объявив, что он незаконно находится на территории Британии в связи с регулярными поездками в Чечню, и может гипотетически представлять угрозу жизни чеченским беженцам, в том числе и Закаеву, который Сугаипова в Чечню собственно и послал.

КЦ предлагает полную версию интервью Увайса Ахмадова, данное грузинскому телеканалу ПИК ТВ.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр