В Чечне все больше бедных. Покупательская способность населения быстро сокращается

В Чечне все больше бедных. Покупательская способность населения быстро сокращается

Источники из вилаята Нохчийчоь сообщают, что в Чечне растет число бедных людей. Покупательская способность населения быстро падает. Это хорошо заметно на местных рынках.

Продавцы жалуются, что торговля практически не идет, потому что люди перестают покупать даже продукты питания.

На этом фоне кадыровские муртады ужесточают преследование торговок, которые пытаются сводить концы с концами продажей овощей и фруктов на обочинах дорог, чтобы бы быть поближе к тем, кто более менее обеспечен (владелец машины, по меньшей мере, может позволить себе покупку фруктов).

Однако такое положение не устраивает муртадов, которые под видом борьбы за чистоту и соблюдение санитарии изгоняют торговок, зачастую отбирая у них товар или разбрасывая его.

Ещё одна проблема гнетет жителей Чечни. Во многих сёлах вилаята Нохчийчоь кадыровские муртады выставили местным жителям огромные счета за газ и электричество за несколько лет.

Сельчане не имеют таких средств, чтобы погасить не весть откуда свалившуюся на них «задолженность». В ответ кадыровские чинуши отключают людям свет и газ. «Когда заплатите, тогда будет вам свет и газ…», заявляют муртады.

При этом муртадов совершенно не интересует, есть ли в доме больные или нет, есть ли у людей доход или нет. Многие жители Чечни в отчаянии. Ситуация усугубляется с каждым днём и просвета не видно.

Вахид Аргунский

 

Отдел писем

Кавказ-Центр