Хадис слепого, который приводят себе в довод те, кто делает тавассуль посредством мертвых

Вопрос: Когда я читал Сахих Джами аль Кабир, я наткнулся на хадис (1279): «О Аллах! Поистине я прошу Тебя и обращаюсь к Тебе через Твоего пророка Мухаммада, пророка милости. О Мухаммад! Поистине я обратился посредством тебя к моему Господу по этой моей нужде, чтобы она была решена для меня, О Аллах! Так прими же его заступничество за меня». И для меня стало проблемным понимание этого хадиса: есть ли в этом хидисе довод для тех, кто делает тавассуль посредством мертвых, как поклонники могил и подобные им? И как объяснить этот хадис?

Ответ: Хвала Аллаху!

Имам Ахмад и другие привели хадис с достоверным иснадом от Усмана ибн Ханифа, что слепой мужчина пришел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Помолись Аллаху чтобы Он исцелил меня». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если ты хочешь, я помолюсь за тебя, а если хочешь, я отложу эту мольбу, и это будет лучше для тебя». В другом риваяте: «А если ты потерпишь, это лучше для тебя». Мужчина сказал: «Помолись». Тогда он велел ему сделать омовение тщательным образом, помолиться в два ракаата и возвать к Аллаху этой мольбой: «О Аллах! Поистине я прошу Тебя и обращаюсь к Тебе через Твоего пророка Мухаммада, пророка милости. О Мухаммад! Поистине я обратился посредством тебя к моему Господу по этой моей нужде, чтобы она была решена для меня. О Аллах! Так прими же его заступничество за меня и мое ходатайство о нем». Он поступил так, и исцелился.

Для некоторых людей понимание этого хадиса стало проблематичным, и они подумали, что в нем довод на некоторые тавассуль бид’и. Однако, дело состоит иначе.

Многие ученые уже ответили на сомнения вокруг этого хадиса и разъяснили, что в этом нём нет довода для делающих тавассуль бид’и, будь то через самого человека или через его высокое положение, тем более тавассуль посредством мертвых или мольба к ним помимо Аллаха. Один из лучших и мудрых ответов — то, что написал шейх Мухаммад Насир ад-Дин аль-Албани в своей книге «Тавассуль, его виды и положения». Касательного этого хадиса он сказал:

«Что касается нас, то мы считаем, что этот хадис не является доводом для тавассуля посредством самого человека. Наоборот, в нем довод на третий вид разрешенного тавассуля – приближение к Аллаху посредством мольбы праведного человека, потому что тавассуль слепого был посредством мольбы посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Доказательств нашим словам из того же хадиса много, а самые важные из них следующие:

Во-первых: Слепой пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он помолился за него, как следует из его слов: «помолись за меня». Это — приближение к Всевышнему Аллаху посредством его мольбы, потому, что он знает, что у мольбы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, больше шансов быть принятым Аллахом, чем мольба любого другого. А если бы целью слепого было приближение к Аллаху посредством самого посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или посредством его высокого положения, то не было бы смысла приходить к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и просить у него молитвы за себя. Наоборот, он мог бы сидеть у себя дома и молиться своему Господу, сказав например: «О Аллах! Поистине я прошу тебя посредством высокого положения Твоего пророка и посредством его степени у Тебя, чтобы ты вылечил меня и сделал меня зрячим». Однако он не сделал этого.

Во-вторых: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обещал ему сделать дуа, также дав ему совет о том, что для него лучше, где он сказал ему: «Если хочешь, я помолюсь, а если ты будешь терпеливым, то это лучше для тебя».

В-третьих: Настаивание слепого на мольбе, когда он попросил: «Помолись». Это означает, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, помолился за него потому, что он был лучшим в выполнении обещанного, ведь он обещал ему помолиться за него, если тот захочет, как было сказано выше. Таким образом, нет сомнений, что он помолился за него, и слепой человек получил то, что хотел. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к слепому человеку, из-за сострадания, желая, чтобы Всевышний Аллах ответил на его мольбу, и указал ему второй разрешённый вид тавассуля – приближение к Аллаху посредством праведных деяний, чтобы он получил добро со всех сторон. Он повелел ему совершить омовение и помолиться два ракаата, а затем сделать дуа за себя. Эти праведные деяния — подчинение Аллаху, свят Он и велик. Он сделал их перед молитвой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, для него, в соответствии со словами Всевышнего: «…ищите пути приближения к Нему» (Коран, 5:35), как сказано выше.

Исходя из этого видно, что действие происходит вокруг молитвы, как это очевидно, и нет никакого упоминания того, что они утверждают.

В-четвертых: В молитве, которой Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, научил слепого, он говорит: «О Аллах! Так прими же его заступничество за меня», и невозможно истолковать это как таввассуль посредством самого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или его высоким положением, так как слова: «О Аллах! Так прими же его заступничество за меня» означают: прими его молитву о возвращении моего зрения. Языковое значение слова «шафа’а» (заступничество) — молитва. Сказано в «Лисан аль-Араб» (8:184): «Заступничество — это слово заступника царю, в которой он просит удовлетворить нужду другого. Заступник — это просящий за другого, т.е. посредством заступника достигается желаемое. Говорится: Я попросил того-то посредством ходатайства того-то и он принял его ходатайство за меня». И это также доказывает, что тавассуль слепого был посредством молитвы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а не посредством его самого.

В-пятых: Среди того, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил слепого человека, были слова: «Прими мое ходатайство о нем», что означает: Прими мое ходатайство (т.е. мою молитву) о том, чтобы Ты принял его заступничество (т.е. его молитву) за меня, с просьбой к Тебе вернуть мое зрение. Это предложение можно понять только так.

И поэтому ты видишь, как противники игнорируют эту последнюю фразу и не обсуждают ее вообще, потому, что она разрушает их идеологию в основе и вырывает ее корни.

В-шестых: Этот хадис ученые упомянули как довод на чудеса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из которых является его молитва, которая не остается без ответа, и как Аллах проявляет посредством бараката его молитвы чудеса и исцеления от болезней, ведь посредством его молитвы Аллах вернул слепому зрение. Поэтому этот хадис мухаддисы приводят в своих трудах под разделом «Доказательства Пророчества», как например аль-Байхаки и др. И это также доказывает, что секрет в исцелении слепого кроется в молитве Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

И если бы секрет исцеления слепого был в тавассуле посредством высокого положения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его статуса, как это понимают поздние поколения, то другие слепые, которые тоже делают тавассуль посредством высокого положения Пророка, добавляя к этому высокое положение других пророков и посланников, всех авлияов, шахидов и праведников, ангелов, людей и джиннов, тоже должны были бы исцеляться! Мы не знаем о таком и не думаем, что кто-нибудь знает о таком случае, чтобы кто-то получил такое исцеление таким путем после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Из этого разъяснения становится ясным, что слова слепого в молитве: «О Аллах! Поистине я прошу тебя и обращаюсь к Тебе через Твоего пророка Мухаммада, пророка милости» означают: Я обращаюсь к тебе, делаю тавассуль через молитву Твоего пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Здесь имеет место удаление определяемого (мудаф), как это принято в арабском языке, как в аяте: «Спроси жителей селения, в котором мы были, и караванщиков, с которыми мы вернулись. Воистину, мы говорим правду» (Коран, 12:82).

Даже если предположить, что слепой делал тавассуль посредством положения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то этот хукм касается исключительно Пророка, и нет в этом соучастия других пророков и праведников, и в этом хукме причислять их к нему не правильно,  потому, что он является их господином и лучшим из них, и это может быть из того, что Аллах дал только ему, как и многое другое, о котором пришли достоверные предания. Вопросы исключительных качеств не подлежат сравнению, и поэтому тот, кто считает, что тавассуль слепого был посредством самого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он должен остановиться на нем, не добавляя к нему других, как это передали от имама Ахмада и шейха аль-Изз  б. Абд ас-Саляма да помилует их обоих Всевышний Аллах.

Это единственный вывод, который может быть достигнут путем беспристрастного научного исследования. И только Аллах ведет к правильному». «ат-Тавассуль» (стр 75 и дальше).

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A фатва № 97600

Перевел Абу Абди-Ллях sawab.info