ПРАВОСЛАВИЕ. Адольф Гитлер, он же «св. Атаульф Берлинский», канонизирован в России, а не в Эстонии

По сообщениям эстонских СМИ, среди русских пользователей социальной сети Facebook в пятницу, а также на выходных распространялась ссылка на текст, в котором говорится о том, что Эстонская Евангелическо-лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) в лице архиепископа Андреса Пыдера благословила "решение поместного синода о причислении канцлера Германии Адольфа Гитлера к лику святых мучеников".

Архиепископ Андрес Пыдер рассказал эстонским журналистам. "Будет ошибочно, если кто-то из русских людей примет это за правду".

Глава ЭЕЛЦ также разъяснил, что в Лютеранской церкви, в отличие от псевдоправославной РПЦ (ФСБ), вообще нет никакой канонизации никого  и поэтому канонизировать святого блаженного Атаульфа Берлинского и Мюнхенского ЭЕЛЦ просто физически не в состоянии, даже если бы и  захотела.

На вопрос о том, не сообщит ли он об этом в тайную политическую полицию Эстонии, архиепископ сказал, что он не сексот и что вышеозначенный текст —"это такая чушь, что беспокоить этим полицию неуместно". "Они, очевидно, и сами видят эту открытую информацию, и если сочтут нужным, отреагируют".

Полиция безопасности на донос русскоговорящих журналистов Эстонии, а нет ли тут "провокации", ответила лаконично: "Не считаем нужным своим комментарием придавать ценности распространяющимся в интернете выдумкам".

Напомним, что русская Катакомбная Церковь истинно православных христиан (КЦИПХ) в Москве под омофором её «первоиерарха, святейшего Амвросия (графа фон Сиверса), архиепископа готфского и всех северных земель», канонизировала Адольфа Мюнхенского (Атаульфа Германского) на своем Соборе еще в 2005 году.

Литанию «святому блаженному Атаульфу Германскому» (во миру Адольфу Гитлеру) можно прочитать здесь http://hrejdgotaland.livejournal.com/7255.html.

Отдел мониторинга