СМЕРТЬ РОССИИ. Обреченная России быстро теряет капиталы и людей

СМЕРТЬ РОССИИ. Обреченная России быстро теряет капиталы и людей

По сообщению американского журнала Forbes, в прошлом году граждане России купили зарубежную недвижимость на сумму $ 12 млрд. Количество сделок выросло, они происходят быстрее, люди уезжают из путинской чекистской России на ПМЖ заграницу семьями, хотя раньше отправляли за границу только детей на обучение. Таковы тренды последнего времени пишет журнал.

После рождества десятка два русских семей, постоянно проживающих в Монако, получили приглашение в княжеский дворец. Министр внутренних дел в непринужденной обстановке сообщил, что для состоятельных и благонадежных русских, таких как все присутствующие, режим получения вида на жительство будет отныне максимально благоприятным.

«Раньше было сложно, я честно пыталась получить визу D (необходима для получения вида на жительство), собрала все справки, но получила отказ, въезжала в итоге как супруга гражданина другой страны», – рассказывает Екатерина Тейн, партнер компании Chesterton International Real Estate. Ее семья уже несколько лет живет в Монако. В школе, где учатся сын и дочь, теперь каждый пятый ребенок – из России.

Интерес к зарубежной недвижимости у русских  был всегда. Три новых тренда путиновыборного года: количество сделок выросло, хотя цены не падали; сделки стали происходить гораздо быстрее – решения принимаются в течение месяца; люди из уезжают из России насовсем.

«Впервые за десять лет, что я занимаюсь элитной недвижимостью, появились клиенты, которые распродают в России все», – констатирует Екатерина Тейн. Сейчас на Рублевке, говорит она, продается 5-6 домов: хозяева дают скидки, готовы продать их на 5% ниже рынка. Раньше вывозили детей, а теперь выезжают всей семьей, продолжая при этом вести бизнес в России.

В апреле главарь чекистского воровского "Банка России" Игнатьев озвучил данные об инвестициях русских юридических и физических лиц в зарубежную недвижимость: в 2011 году их объем вырос до $ 12 млрд – в два раза по сравнению с 2007-м и 2008 годом. Дело не только в политике, но и в качестве жизни.

По данным компании Evans, число запросов на покупку зарубежной недвижимости до €300 000 превышает число запросов Подмосковью  в пять раз.

«Здесь сложно найти за эти деньги что-то красивое, а в Италии или Франции можно купить небольшую квартиру в обаятельном городке у моря», – говорит Анна Левитова, управляющий партнер Evans. Предпочтения покупателей не изменились. Лидирует Лондон. В первом квартале 2012 года интерес к новостройкам Лондона у русских увеличился почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2011-го, пишет журнал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр