Москва заявила, что МИД Турции якобы «принял во внимание» озабоченность России

Москва заявила, что МИД Турции якобы «принял во внимание» озабоченность России

Агентство "Регнум" сообщило о реакции МИД Турции на грубое вмешательство России во внутренние дела этой страны в связи с выражением "озабоченности" путинской банды МИД России проведением в Стамбуле Международного Кавказского Конгресса 13 мая. «Регнум» пишет:

"В МИД Турции "приняли во внимание" беспокойство Москвы по поводу проведения антироссийских конференций.

"Мы приняли во внимание озабоченность российской стороны относительно проведенных на территории Турции некоторых якобы антироссийских конференций", заявил корреспонденту ИА REGNUM источник в МИД Турции, комментируя заявления официального представителя МИД России Александра Лукашевича о том, что в мае в Стамбуле прошла серия мероприятий откровенно антироссийского толка, в ходе которых звучали недопустимые высказывания в адрес России и ее руководства.

"Турецкая сторона привержена дружбе и добрососедству с Россией, как со своим важным партнером. Анкара изучит в ближайшее время все претензии российской стороны и выразит свое отношение. Но еще раз хочу отметить, что Анкара намерена углубить и развивать отношения с Россией по всем направлениям", отметил диписточник.

В свою очередь турецкое издание Dış Politika ("Внешняя политика") пишет 18 мая (другие, более массовые турецкие СМИ не обратили не эту мелкую новость никакого внимания):

"Русское "кавказское" предупреждение Турции.

Россия: Турция угрожает территориальной целостности России, которая утверждает, что Турция стала принимающей страной для конференций и предупредила от проведения подобных конференций.

МИД России заявил, что для Москвы неприемлемо проведение антирусских конференций на территории Турции, которые омрачают отношения между двумя странами  и угрожают территориальной целостности России и безопасности ее граждан.

Спикер русского МИД Александр Лукашевич сказал: Турция угрожает территориальной целостности России и безопасности граждан России (возможно, тех, которые убивают в Стамбуле чеченских беженцев - КЦ). Проведение таких встреч и конференций неприемлемо.

Это бросает тень и ослабляет партнерство, существующее между двумя странами, сказал Лукашевич, указавший, что турецкие власти не должны разрешать проведение таких конференций.

Антирусские конференции были проведены в Стамбуле 12-13 мая (12 мая, как пишут российские СМИ, не сообщая подробности, была проведена отдельная конференция черкесов - КЦ), и по словам Лукашевича, их содержание было неприемлемым.

"Более того, эти конференции были проведены с согласия турецких властей".

Недовольство России вызвало содержание декларации конференции. "В ней призывалось к борьбе против России и ее пособников и поддержке сепаратистского лидера Докку Умарова", сказал он.

В совместном заявлении участников Стамбульского Форума, организованного ИМКАНДЕР, Конгресс Кавказских Народов отверг русскую оккупации и коллаборационистские правительства, установленные на Кавказе, пишет турецкое издание Dış Politika

Заодно турецкий портал Dış Politikaв в одном абзаце из общей массы новостей сообщил также о недовольстве Москвы конференцией ОФС якобы прошедшей 7-9 мая (на самом деле только 8--мая) в Осло, Норвегия, с участием Закаева. Напомним, что норвежские СМИ ничего не сообщали об этом. Сторонние наблюдатели не исключают, что МИД России просто наврал, чтобы на самом деле выразить недовольство действительным участием в  ОФС-2012 шести лидеров антипутинской Белой Революции. В ОФС-2012 участвовали:

— Денис Билунов

— Евгения Чирикова

— Гарри Каспаров

— Наталия Пелевина

— Пётр Верзилов

— Илья Яшин

Отметим, что 14 и 15 мая примерно с десяток турецких СМИ довольно подробно рассказали в благожелательном тоне в однотипных сообщениях о проведении Международной Кавказской Конференции 13 мая в Стамбуле, делая основной упор на выступления турецких участников. Их выступления были также выложены в ряде СМИ Турции на видео.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр