Голос из прошлого...

Человек, который не знает свою историю, подобен человеку без памяти, и сегодня в этой статье мы постараемся напомнить себе и подрастающей молодежи то, что произошло в те далекие для некоторых и такие болезненно недавние дни депортации чечено-ингушского народа в  феврале 1944 года.

Так что же произошло на самом деле в тот холодный месяц 1944 года?

Ведь вайнахи взяли себе покровителей из числа коммунистов и оставили сражение, стали мирным народом и другом для СССР? Почему же всех вайнахов собрали и загнали как скот в вагоны (и заметьте, вагоны, которые в действительности предназначались для животных).

Выселение чеченцев и ингушей сопровождалось множеством жестокостей и массовыми убийствами мирных жителей. Крупнейшей массовой казнью стало убийство свыше 700 человек в селении Хайбах Галанчожоского района, совершенное 27 февраля 1944 г. Здесь были собраны «нетранспортабельные» жители – больные и престарелые. Каратели заперли их в предварительно «утепленной сеном» конюшне местного колхоза, после чего подожгли.

Что же послужило причиной  столь страшной кары, и в чем провинился народ?

Аллах в Коране говорит: «О те, которые уверовали! Если вы подчинитесь неверующим, то они обратят вас вспять, и вы вернетесь потерпевшими убыток. О нет! Аллах является вашим Покровителем. Он — Наилучший из помощников» (Аль Имран 3:144-149). Аллах запретил правоверным подчиняться неверующим — лицемерам или многобожникам, потому что они не желают им ничего, кроме зла, и надеются склонить их к неверию, исходом которого будет разочарование и убыток.

Аллах сообщил о том, что Он покровительствует правоверным. А также в других аятах разъясняет, что кафиры не будут довольны нами, пока мы не станем такими же кафирами, как они. «Скажи: «Путь Аллаха — это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником». (Аль-Бакара 2:120)

Это откровение строго запрещает потакать желаниям кафиров и уподобляться им в том, что является отличительной особенностью их вероисповеданий. Аллах говорит, что они не будут вами довольны до тех пор, пока вы не оставите свою религию. А если они вами довольны, так значит вы отошли от своей религии.

А также Он говорит: «Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут. А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно» (Аль-Бакара, 2:217)

Затем Всевышний Аллах сообщил, что неверующие никогда не перестанут сражаться с правоверными. Они сражаются с ними не только для того, чтобы завладеть их имуществом или лишить их жизни. Они сражаются для того, чтобы отвратить их от их религии, чтобы мусульмане обратились в неверие после того, как стали верующими, чтобы они оказались среди обитателей пылающего Пламени. Они делают все возможное для достижения своей цели, однако Аллах не позволит померкнуть свету Его религии, даже если это будет ненавистно неверующим.

«О те, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас возьмет их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей». (Аль-Маида, 5:51). Всевышний дал Своим верующим рабам ценное наставление и разъяснил им некоторые дурные качества и деяния иудеев и христиан.

Правоверным не подобает дружить с ними и считать их своими близкими, поскольку они дружат друг с  другом. Они помогают друг другу и объединяются против всех остальных, и правоверные не должны дружить с людьми, которые являются самыми настоящими врагами. Они не преминут навредить мусульманам и даже сделают все  возможное для того, чтобы ввести их в заблуждение, и дружить с ними станет только тот, кто обладает такими же качествами. Вот почему Аллах сказал, что если человек дружит с ними, то он является одним из них. Близкая и теплая дружба с ними побуждает человека обратиться в их религию, а незначительные дружеские отношения влекут за собой установлениие более теплых связей, в результате чего человек постепенно становится одним из них.

После того, как Аллах запретил правоверным дружить с людьми Писания, Он сообщил о том, что некоторые из тех,  которые называют себя правоверными, заводят с ними теплую дружбу. Так поступают те, чьи сердца поражены недугом сомнениями, лицемерием или маловерием. Они говорят: «Мы дружим с ними только потому, что опасаемся, что они могут обрести могущество. Если это произойдет, то они будут благодарны нам за то, что мы помогали им». Эти слова свидетельствуют о том, как плохо они думают об исламе.

Всевышний опроверг их дурные предположения и Сказал, что Он может одарить мусульман победой, которая принесет могущество исламу, унизит иудеев и христиан и подчинит их мусульманам. Он может сотворить любое другое событие, которое опечалит лицемеров, после которого они потеряют всякую надежду на победу иудеев или других неверующих. Вот тогда они пожалеют о том, что они таили в своих сердцах, поскольку их помыслы навредят им и не принесут никакой пользы.

И исходя из всех этих аятов становится ясным, что первой причиной столь страшного наказания было то, что наш народ принял неверующих в качестве своих друзей и стал потакать им. Аллах говорит в Своем Писании: «Скажи: Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его посланник и джихад на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей». (Ат-Тавба, 9:24) .

То есть, если ваши отцы и матери, сыновья и дочери, братья и сестры, супруги и остальные родственники, ваше богатство, которое вы заработали и собрали с большим трудом, ваша торговля, застоя и убытка в которой вы опасаетесь, ваши жилища, если все перечисленные люди и вещи милее вам, чем Аллах, Его посланник и священная война, то вы — грешники и нечестивцы. И Аллах подвергнет вас мучительному наказанию, которое уже нельзя будет предотвратить. И это было то, что постигло наши народы по причине того, что они оставили джихад на пути Аллаха и не проявили никакого сопротивления даже в день самой депортации как докладывал Берий в отчетах Сталину.  По его словам, на рассвете 23 февраля началось переселение. Уже к обеду более 90 тысяч человек были посажены в грузовые вагоны. Как сообщал Берия, сопротивления почти не было. Значит, вторая причина, оказывается, была в том, что наш народ оставил сражения на пути Аллах и продал свою религию за ничтожную цену?!!

И третья причина была в продажности «духовных лиц» т.е. в людях, чьи сердца были поражены 22 февраля Берия встретился с руководством республики и религиозными авторитетами – шейхах суфийских сект,  и рассказал им о решении правительствах и «мотивах, которые легли в основу этого решения. Председатель Совнаркома Моллаев после этого сообщения «прослезился, но обещал взять себя в руки и обещал выполнить все задания, которые ему будут даны в связи с выселением», доложил Берия Сталину.

Самым уважаемым религиозным лидерам Чечено-Ингушетии Берия предложил «провести необходимую работу среди населения через связанных с ними мулл и других местных «авторитетов». Влияние мулл было огромным. Их проповедь, писал в середине 1950-х годов министр внутренних дел СССР Н.П.Дундоров, могла улучшать трудовую дисциплину и даже повышать в два раза производительность труда.

«Как партийно-советским, так и духовным лицам, используемым нами, обещаны некоторые льготы», – сообщил Берия. Они продали свою религию и вместо того, что бы подбодрить людей к сражению за свою религию и свою честь и свободу, они стали убеждать их самостоятельно без сопротивления оставить собственную землю.

Аллах говорит в Коране: «Воистину, те, которые скрывают ниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, наполняют свои животы огнем. Аллах не станет говорить с ними в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания» (Аль–Бакара, 2:174).

В общей сложности, в изгнании оказались около полумиллиона чеченцев и ингушей. Их депортировали в Казахстан и Киргизию. И этим Сталин и Берия не ограничились. Все вайнахи на территории Советского Союза были арестованы и также подверглись депортации. Чекисты не пощадили даже солдат в советской армии. Жертвами стали не только ‘классовые враги’, но и местные партийные и государственные функционеры. В последние вагоны согнали чеченских и ингушских коммунистов. Это была собачья награда за преданность своему хозяину. Генерал Ермолов (да будь он проклят) в своих записках писал:

“Посеяв на Кавказе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, и заставим их в эти ценности поверить. Путем подкупа мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников среди них. Пройдут годы, и совершится гибель этого самого непокорного на земле народа, необратимое и окончательное угасание его самосознания. Мы навяжем им светскую мораль и постепенно вытравим из них религиозную сущность. Мы будем насаждать пьянство и разврат, насилие и воровство, стяжательство и мошенничество, доносительство и предательство, и растлим их так, что от этого народа сохранится одно название”.

И это то, что они сделали и делают по сегодняшний день: покупают малодушных, которые продают свою религию и свой народ и свою честь за ничтожную цену, и тем самым превращают гордый чеченский и ингушский народ в рабов. А ведь горцы никогда ими не были, никогда не склоняли свои головы перед врагами, но все это становится забытым далеким прошлым. Когда же очнется тот гордый воин, который за честь и свободу не жалел своей жизни?!

Не пора ли нам понять, что следует  пробудиться ото сна, в который нас насильно ввели, и, если мы этого не сделаем, то ведь история повторится…

Ведь пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал что верующего не укусят из одной норы дважды.

Проснись же, о мой народ!

Мухаммад Каирский

«ХУНАФА»