ЛАТВИЯ. Власти страны опасаются, что Ислам принимает всё больше коренных латвийцев и русских

Как сообщает UmmaNews, полиция безопасности Латвии ведёт пристальный мониторинг за состоянием мусульманской общины в стране.

Ведомство отмечает, что пока среди латышских правоверных «нет тенденции к радикализации», тем не менее, считают его работники, вероятность подобного развития событий реальная — особенно, когда в Ислам переходят коренные жители страны. Это показал опыт других стран.

Агентство напоминает, что в прошлом году латышские полицейские сообщали, что существует «ряд факторов», которые могут привести к «ухудшению ситуации», что сделает Ислам «суровой реальностью Балтийского региона».

По информации портала «Delfi.lv», Полиция безопасности занимается анализом процессов,

происходящих в латвийской мусульманской среде, и следит за миграционными процессами.

Спецслужбы считают, что в стране имеются жители латышского и русского происхождения, которые переходят в Ислам, и их число с каждым годом увеличивается. Некоторые из них отправляются изучать Ислам в другие страны.

Именно эти поездки, считает латвийская полиция, и могут стать причиной того, что местные мусульмане вступят в контакт с «радикальными мусульманами».

В учреждении считают, что наиболее сильному влиянию даавата подвержены именно новообращённые мусульмане, это обусловлено тем, что своё принятие Ислама они воспринимают как подарок Всевышнего, как Его милость, оказанная им, именно поэтому они стремятся быть благодарными, следуют Заветам Аллаха и стремясь к Его Лику.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр