Литовский парламентарий: Демократии в России кончилась всерьез и надолго

Литовский парламентарий: Демократии в России кончилась всерьез и надолго

По сообщениям литовских СМИ, депутат литовского парламента Эгидиюс Варейкис, который с послевыборной миссией Совета Европы посетил Москву, сказал, что в России после "победы"  Путина на его "президентских выборах" на большую демократию не надеются.

По словам депутата, и депутаты, и дипломаты, и представители общественных организаций во время бесед придерживались позиции, что Путин возвращается в Кремль не для перемен, а с желанием стабилизировать страну в той ситуации, которая сложилась сейчас.

"Один вывод, и с этим согласны дипломаты и иногда соглашались и представители (нелегитимной - КЦ) думы, что переходный период в России закончился. Если вы видите, что из России можно выжать больше демократии, либерализма, то главенствует мнение, что больше не будет, путинская Россия такая, какая ему нужна, сейчас он будет стараться ее сохранить и поддержать", - сказал 13 апреля на пресс-конференции в литовской парламенте Варейкис.

"Тут и большинство дипломатов, и представителей фракции, общественных организаций сказали, что вы сюда приехали из России и призываете Россию к большей демократии том-то и том-то, то примерно, не надейтесь, Россия такая, какая сегодня и такую русские власти будут пытаться зафиксировать на долгое время", - сказал депутат.

"Поскольку все говорят, что если Путин опять стал президентом, скорее всего, на 12 лет, он наверняка идет не для того, чтобы создать что-то в России, а чтобы стабилизировать ее такую, какая она есть. В интересах Путина не очень много свобод, а как говорят представители его фракции, Россия обязана быть в порядке, быть богатой и в первую очередь сильной", - подытожил Варейкис.

Он также отметил, что в России изменены законы и разрешили легче учреждать партии, а это может ослабить оппозицию. "Что из этого следует, никто не берется серьезно прогнозировать, есть мнения, что это внесет раскол в оппозицию, поскольку каждый лидер оппозиции будет стараться создать свою партию", - сказал литовский депутат.

По словам Варейкиса, мощь России в основном базируется на военном потенциале, а также на своих богатых природных ресурсах (их у русских нет, они их грабит у порабощенных сибиряков - КЦ), по его словам, "пока достаточно ресурсов, пока есть, что продать, пока есть трубы, все будет в порядке", тем самым он сказал, что самая слабая сторона государства - это то, что богатство государства не ощущается в жизни простых людей.

Говоря о литовско-русских отношениях, Варейкис сказал, что, как и прежде, Россия "немного попугает, немного будет завлекать". "Нам Россия немного поугрожает, немного попугает, увеличивая военный потенциал в "калининградской области", немного будет завлекать, говоря, что нам выгоднее торговать с Россией, а не с Северными странами, мы знаем эти завлечения", - сказал депутат.

Он указал, что Литва должна ясно понять, "в какой части мира мы находимся, на какой стороне". "Напомню, что неоднократно говорили наши политики - чем больше у нас будет Америки, тем меньше будет России, нам нужно, чтобы у нас было больше Западной Европы", - подчеркнул депутат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр