УФА. «Израильская» каша отравила башкирских детей

В Уфу попала партия опасной рисовой каши для детей с 4 месяцев из «Израиля».

Дело в том, что недавно при контроле на границе на Кипре в рисовой каше (безмолочной, растворимой) торговой марки «Remedia» обнаружены бактерии Enterobakter (Cronobakter) sakazakii, которые являются возбудителем пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста.

Данные бактерии могут вызвать септические инфекции (менингит, сепсис) и некротизирующий энтероколит у детей до года.

— В первую очередь инфекциям подвергаются недоношенные, новорожденные с низкой массой тела или иммунокомпромиссные дети, — пояснили в Управлении Роспотребнадзора по РБ. – Мало того, в 33% случаях заболевания детей могут завершиться летально, а по некоторым данным – от 40 до 80%.

По сообщению Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) и Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF) на Кипр было завезено 84 единицы этой детской каши общим весом 168 кг.

По словам сотрудников надзорного органа, поставка продукции осуществлялись российской организацией (ООО Трейд-Сервис (LLC TRADE —SERVICE), г.Москва) и имеет на упаковке информацию для потребителей на русском языке. Таким образом, есть вероятность, что каша попала на прилавки российских магазинов, в том числе и башкирских.

— На данный момент сотрудники Роспотребнадзора проверяют наличие в уфимских магазинах опасной продукции, — рассказали сайту ProUfu.Ru в отделе гигиены питания Управления Роспотребнадзора по РБ. – Пока никаких нарушений не выявлено.

ProUfu.Ru также проверил наличие опасного продукта в магазинах. В одном из них нам предложили кашу этой марки, но других злаков.

Кроме того, в одном из уфимских интернет-магазинов можно приобрести такую кашу всего за 129 рублей.

Растворимая рисовая безмолочная каша «Remedia» для детей после 4 месяцев упакована в пластиковую герметичную упаковку. Вес — 200 грамм. Дата изготовления — 14.11.2011 года, срок годности до 14.11.2013 года.

Основные свойства, заявленные производителем:

— без сахара, без соли, без консервантов;

— содержит селен, способствующий созреванию иммунной системы;

— содержит железо, которое препятствует развитию анемии.

В состав каш «Remedia» входят витамины и миинералы, добавленные посредством уникального процесса микроинкапсуляции, который сохраняет их свойства.

Рекомендуем мамам и папам воздержаться от покупки данной продукции, во избежание заражения детей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр