Грузия опасается российских военных учений. Может быть война

Грузия опасается российских военных учений. Может быть война

Российские военные учения "Кавказ-2012" похожи на учения, которые предшествовали российско-грузинской войне августа 2008 года. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, передает "ИнтерпрессНьюс".

"Запланированные Россией военные учения "Кавказ-2012" являются масштабной копией военных учений, которые предшествовали военной агрессии России в августе 2008 года", - заявил Г. Вашадзе.

По его словам, Тбилиси несколько раз открыто требовал от Москвы официально зафиксировать, что в рамках "Кавказ-2012" пройдут лишь оперативно-штабные учения, но до сих пор не получал ответа.

"Мы несколько раз открыто требовали от Москвы зафиксировать, что эти учения, как они сами утверждают, являются оперативно-штабными, и пояснить каковы цели этих учений в нашем регионе. Ответ на это мы пока не получили. Это не случайно, что военные учения запланированы так, что их пик должен совпасть с нашими выборами", - отметил Вашадзе.

На этом фоне руководство НАТО вновь заговорило о возможном вступлении Грузии в альянс.

Между Грузией и Североатлантическим альянсом идет глубокий и интенсивный диалог и стороны договорились об углублении сотрудничества. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции в Брюсселе, передает агентство "ИнтерпрессНьюс".

"Наше сотрудничество выходит за рамки миссии в Афганистане... Грузия является важным партнером для НАТО, и решение Бухарестского саммита о том, что страна станет членом альянса, остается в силе",- заявил А. Расмуссен.

По словам генсека НАТО, члены альянса признают территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. "Союзники не признают проведенных недавно в Абхазии и т.н. Южной Осетии выборов и считают, что это не окажет содействия в решении этого вопроса",- сказал А. Расмуссен.

Генсек подчеркнул, что надеется увидеть президента Грузии на Чикагском саммите Североатлантического альянса в мае, где союзники и партнеры ясно скажут, как они оценивают участие Грузии в миссии НАТО и прогресс, которого она достигла.

"Вы уже достигли значительного прогресса, и я верю, что вы с приближением парламентских выборов продолжите двигаться к прогрессу и реформам. Эти выборы будут важным тестом для демократии Грузии: у вас будет шанс показать, насколько вперед вы продвинулись. Знаю, что члены альянса будут зорко следить за этим процессом", - заявил А. Расмуссен. 

В ходе пресс-конференции А. Расмуссен также выделил участие Грузии в миссии альянса в Афганистане: Грузия в этом году стала самым крупным контрибутором среди стран, не являющихся членами НАТО.

Он выразил соболезнование грузинским семьям, чьи близкие из числа оккупантов НАТО были убиты моджахедами в Афганистане. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр