Госдеп США косвенно подтвердил, что Клинтон передала через Лаврова ультиматум Ирану

Госдеп США косвенно подтвердил, что Клинтон передала через Лаврова ультиматум Ирану

Об американском ультиматуме Ирану, переданному Клинтон через Лаврова, сообщает Christian Science Monitor:

"Заместитель спикера госдепа США Марк Тонер отказался комментировать информацию "Коммерсанта", однако сообщил в электронном письме: "Мы все еще считаем, что есть время для дипломатического решения до тех пор, пока Иран серьезен в разрешении озабоченностей международного сообщества".

Исходя из практики госдепа США, характерным примером которого является недавняя история с поздравлением Путина президентом США Обамой, несмотря на массовые фальсификации т.н. "выборов", отсутствие опровержения означает подтверждение.

Напомним, что утром 14 марта российские СМИ сообщили, что Клинтон попросила Лаврова передать иранской стороне, что «последний шанс избежать войны у Ирана будет на переговорах с шестеркой международных посредников в апреле».

В среду президент США Барак Обама в очередной раз публично пригрозил Ирану войной. Он предупредил Тегеран, что шансы на дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы уменьшаются.

Об этом Обама заявил в Белом доме на совместной пресс-конференции с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном.

Обама сделал публичное предупреждение Ирану в преддверии нового раунда переговоров между так называемой "шестеркой" и Ираном.

Президент США сказал, что в прошлом Иран всячески пытался отсрочить или перенести переговоры по своей ядерной программе, но при этом ничего не предпринимал, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки.

"Мы сделаем все возможное, чтобы решить вопрос дипломатическими методами, но в конце концов нам нужен кто-то по другую сторону стола переговоров, кто бы воспринимал все это серьезно, и я надеюсь, иранский режим это понимает", - заявил Барак Обама.

Американский президент также предположил, что новые санкции против Ирана проявят себя в полной мере к лету и еще сильнее подорвут экономику страны.

Напомним, что "Израиль", обладая не менее 200 ядерными боеголовками, требует через свое лобби в США лишить Иран даже чисто гипотетической потенциальной возможности самому создать ядерной оружие.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр