Шведская полиция арестовала участника войны Эмильхана Садаева и грозит выслать его в Россию

Шведская полиция арестовала участника войны Эмильхана Садаева и грозит выслать его в Россию

24 января 2012 года, в 7 часов утра полиция Швеции арестовала чеченского беженца Садаева Эмильхана. В данный момент он находится в депортационной тюрьме в городе Флен.

Садаева Эмильхана участник боевых действий против русских оккупационных войск 1999-2004 года.

В результате тяжелого ранения в 2004 году он был вынужден выехать из Чечни вместе с семьей.

Некоторое время Садаев Эмильхан время проживал в Азербайджане, но после того, как Россия попыталась с помощью местных властей задержать его, был вынужден выехать в Турцию, а оттуда в Швецию.

Вот уже более двух лет Садаев Эмильхан ожидает решение о своем статусе в Швеции. Однако 24 января его неожиданно арестовали.

Укажем в этой связи, что двое братьев Садаева Эмильхана – Муса и Зелимхан были убиты в Чечне русскими оккупантами. Их дом в селе Старые Атаги был взорван русскими.

Садаев Эмильхан уже много лет преследуется Россией за участие в боевых действиях против русских оккупационных войск.

При въезде в Швецию он использовал чужие документы и этот факт стал основной формальной причиной для его нынешнего задержания.

Однако Садаев Эмильхан никак не мог передвигаться под своей фамилией, так как у него не был документов, и он не мог их получить из-за того, что спецслужбы России преследовали его.

Угроза депортации Садаева Эмильхана в Россию означает только одно - ему угрожает реальная смерть в результате жестоких пыток, как это произошло и с другими депортированными в Россию чеченцами из некоторых стран Европы. И как это произошло с его братьями, которые были убиты русскими в качестве акта мести за то, что Садаев участвовал в боевых действиях против оккупантов.

Нынешние действия властей Швеции вызывают ряд вопросов.

При въезде в Швецию Садаев Эмильхан признал, что использовал чужие документы. И этот факт более 2 лет не беспокоил власти.

Что изменилось сегодня?

Если его хотят депортировать как участника боевых действий, то в таком случае Швеции надо будет депортировать десятки, если не сотни чеченцев, получивших статус беженца в этой стране.

Между тем 27 января представители чеченской диаспоры в Швеции намерены провести акцию протеста в г. Флен, с целью воспрепятствовать выдачи Садаева Эмильхана на смерть в Россию.

 

 

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр