HRW: Россия продолжает совершать преступления на Кавказе

HRW: Россия продолжает совершать преступления на Кавказе

По сообщениям СМИ, в докладе международной правозащитной организации Human Right Watch (World Report 2011: Russia) о ситуации в мире за 2011 год, опубликованном в воскресенье, 22 января, в Лондоне, организация отмечает продолжающееся преступления России в Имарате Кавказ и Грузии.

Русские преступления в оккупированном Имарате Кавказ:

В докладе указываются имена преступных русских марионеток на Северном Кавказе - Кадырова, Евкурова и Магомедова, банды которых нарушают элементарны права человека. В частности в докладе отмечается:

"Мусульмане-салафиты особо подвержены преследованиям в Дагестане, потому что власти подозревают их в связях с повстанческим движением (insurgency). В мае были произвольно задержаны и зверски избиты  полицейскими 7 мусульман в Казбековском районе, один из них позднее скончался от ран.

Помимо незаконной противоповстанческой практики, повсюду царят пытки со стороны полицейских. В июле полицейские задержали 14-летнего мальчика в селе Хотоба по подозрению в краже и зверски его избили, нанеся ему тяжкие раны и потерю слуха на одно ухо".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch поставила под сомнение перспективы политических реформ в России под властью Путина.

В частности, по-прежнему серьезной проблемой являются убийства правозащитников и активистов на Северном Кавказе и отсутствие надлежащего расследования этих преступлений.

"Сам факт безнаказанности за убийства коллег способствует поддержанию страха в местном гражданском сообществе. В 2011 году известны, по крайней мере, два случая, когда активисты столкнулись с жестким прессингом со стороны властей, но официально не сообщили об этом из опасений мести", - говорится в докладе.

HRW отмечает и проблемы, с которыми сталкиваются правозащитники в других странах, оккупированных Россией. В частности, за день до открытия гражданского форума, проходившего параллельно с июньским саммитом ЕС - Россия, организаторам "внезапно и без внятных объяснений" было отказано в помещении. Кроме того, активистов предупредили "о крайней нежелательности проведения публичных акций в период саммита".

Решения Страсбургского суда путинская Россия исполняет лишь формально:

Одновременно организация указывает на проблемы России в отношении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"В июне Дума получила законопроект, в соответствии с которым "конституционному суду России" может быть позволено аннулировать некоторые постановления ЕСПЧ", - говорится в докладе.

Если депутаты одобрят этот документ, то Россия "будет нарушать ее международные правовые обязательства и преграждать гражданам России доступ к правосудию", указывают правозащитники.

Хотя Москва продолжает платить компенсации по решениям ЕСПЧ, ей не удается исполнить смысл его постановлений. Это, по мнению HRW, происходит "из-за неэффективного ведения расследований и из-за того, что преступники не привлекаются к ответственности".

Непривлечение к ответственности русских  военных преступников:

"За прошедшие два года после русского нападения на Грузию русские власти до сих пор еще не провели тщательного расследования по фактам нарушения международных прав человека и гуманитарных законов своими солдатами.

Русские солдаты применяли кластерные бомбы в районах Грузии, где проживает гражданское население, что привело к смерти и ранениям гражданских лиц.

Россия подвергла беспорядочному ракетному обстрелу гражданские районов, что привело к потерям среди гражданского населения. Русские солдаты в Грузии не защитили гражданское население в районах, находящихся под их эффективным контролем. При этом они помешали грузинским силам наводить в этих районах порядок", говорится в докладе.

Свобода собраний и ситуация с выборами:

В 2011 году сохранялась и проблема с правом на свободу собраний. Митинги нередко разгонялись сотрудниками правоохранительных органов, которые задерживали участников мирных протестов. "В то время как в Москве городские власти в целом не препятствовали ставшим уже традиционными митингам в защиту свободы собраний, в других городах подобные акции санкционировались редко", - отмечается в докладе.

Human Rights Watch также выступила с критикой в отношении отказа русских властей регистрировать новые политические партии, а также ограничения возможностей наблюдения за выборами в Госдуму со стороны международных организаций и российских НПО.

Кроме того, в посвященном России разделе всемирного доклада за 2011 год HRW отмечает несоблюдение прав трудовых мигрантов, кража недвижимости и выселения местных жителей в Адлерском районе в преддверии т.н. "зимней олимпиады" в Сочи и проблемы здравоохранения и паллиативной медицины.

Отметим со своей стороны, что об этом докладе, в массе очень скупо, сообщило порядка 30 русских сайтов. Однако о том, что там вообще упоминается Северный Кавказ, рассказали только "Немецкая волна" и "Кавказский узел", но исключительно с упором на преследование правозащитников, а не мусульман.

О безнаказанности русских военных преступников в Грузии в рунете не сообщил практически никто. Промолчали даже русские супердемократические издания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр